При простуде можно полоскать горло чаем и промывать нос соленой водой

0:00 — 10 лютого 2006 eye 8312

Если вы простудились, не старайтесь заглушить заболевание снимающими симптомы препаратами. Температуру ниже 38 градусов сбивать не следует, так как она может ускорить выздоровление.

При заложенности носа сморкайтесь почаще. Но не слишком сильно, поскольку при этом возникает давление, которое может перенести инфекцию к ушным проходам, а это грозит отитом. Лучше очищать ноздри поочередно, зажимая то одну, то другую.

Обязательно промывайте нос теплой подсоленной водой (четверть чайной ложки соли и столько же пищевой соды размешайте в стакане воды), чтобы устранить заложенность и вымыть микробы. Делайте это с помощью специальной спринцовки. Наклонившись над раковиной в ванной, два-три раза промойте одну ноздрю, позволяя раствору вытекать, а затем — вторую.

Если беспокоит боль в горле, применяйте полоскания раствором соды, отваром эвкалипта. Можно полоскать горло чаем — содержащийся в нем танин уменьшает першение в горле. Помогут снять воспаление яблочный и лимонный сок. Полощите горло четыре раза в день.

Пейте побольше жидкости, чтобы пропотеть и вывести токсины из организма: чай с малиной, лимоном. Принимайте горячий душ — вода смоет с кожи вредные вещества.

Ешьте овощи и фрукты зеленого, красного и желтого цвета. В них много витаминов и микроэлементов, которые хорошо усваиваются. Лук или чеснок лучше не есть, так как они раздражают слизистую, но дышать их фитонцидами полезно.

Усмирить кашель поможет теплое молоко с маслом какао.

Чтобы легче было дышать, спите на высокой подушке.

Подготовила Мария ЗАВАДА