В морозную погоду не рекомендуется очищать лицо скрабом

0:00 — 10 лютого 2006 eye 290

За полчаса до выхода на улицу наносите на лицо жирный крем, содержащий масло розы или льна

Говорят, женщины приобретают ненавистные морщины именно зимой. Ведь в эту пору кожа подвержена воздействию сильных морозов, искусственного отопления в помещениях, к тому же сказывается недостаток витаминов в питании. Как же защитить лицо?

Если на улице сильный мороз, капельки влаги в коже увеличиваются, что вызывает появление микротравм. Чтобы сохранить защитный барьер, умывайтесь теплой водой, используя для очищения косметическое молочко. Нельзя пользоваться скрабами, тереть лицо полотенцем.

Утром обязательно наносите на лицо крем с веществами, которые будут фиксироваться в роговом слое и образовывать на коже защитную пленку. Такими свойствами обладают силикон, хитозан. Эти вещества входят в состав некоторых тональных кремов. Желательно смазывать лицо кремом за полчаса-час до выхода на улицу.

Если при пониженной температуре высокая влажность воздуха, на лице образуется конденсат, и в кожу впитываются токсичные продукты атмосферных осадков. В этом случае придут на помощь кремы на жирной основе, содержащие растительные масла: льняное, рапсовое, масло розы. Желательно, чтобы такой крем вовсе не содержал воду.

Из-за чрезмерной сухости воздуха в отапливаемых помещениях в коже лица увеличивается толщина рогового слоя, она начинает шелушиться, появляются покраснение и зуд. Поэтому по вечерам следует наносить на лицо увлажняющий крем. Полезны средства, содержащие глицерин или сорбитол, масла авокадо и жожоба.

Три раза в неделю, а тем, у кого очень сухая кожа, можно и каждый день пользоваться питательными кремами и масками, содержащими витамины А, С, Е, В2. Ведь из-за дефицита витаминов кожа практически лишена защиты от свободных радикалов, она теряет цвет, истончается, на ней появляются мелкие морщинки. А этого лучше не допускать, ведь избавиться от них потом будет сложнее.

Подготовила Мария ЗАВАДА