Україна

Из-за возможных терактов итальянская полиция изменила маршрут сергея бубки, завершавшего в турине эстафету олимпийского огня

0:00 — 11 лютого 2006 eye 196

Вчера вечером торжественно открылись XX зимние Олимпийские игры

За нашей символикой в Турине «охотятся» больше, чем за американской

Вчера вечером в Турине состоялась торжественная церемония открытия ХХ зимних Олимпийских игр. Уже сейчас ясно, что эти соревнования станут беспрецедентными по принятым мерам безопасности. Участников Олимпиады охраняют 15 тысяч агентов различных спецслужб (по шесть человек на спортсмена). Власти мобилизовали тысячи полицейских, расставили снайперов и вооруженных лыжников, которые контролируют все олимпийские объекты.

Увы, эти меры безопасности вовсе не лишние. Антиглобалисты уже пытались сорвать эстафету олимпийского огня. В Венеции, например, хулиганы забросали фургон сопровождения сырыми яйцами, а в городе Тренто группа молодых людей в масках напала на чемпионку Италии в беге на 1500 метров Элеонору Берланда и отняла у нее факел с Олимпийским огнем.

В связи с угрозой провокации полиция настояла на изменении маршрута финишной эстафеты Олимпийского огня по туринским улицам. Кстати, финальную часть дистанции доверили легендарному украинскому легкоатлету, а ныне президенту Национального олимпийского комитета Украины Сергею Бубке.

На главные старты четырехлетия съехалось около 2600 спортсменов из 88 стран мира. До 26 февраля 2006 года на Олимпиаде разыграют медали в 15 видах спорта. Освещать мероприятие будут порядка 10 тысяч журналистов, а непосредственно наблюдать за состязаниями — 1,5 миллиона зрителей.

Не все украинские спортсмены смогли участвовать в церемонии открытия Игр. Уже сегодня у биатлонистов, лыжников и фигуристов начинаются соревнования.

«ФАКТЫ» дозвонились главе украинского олимпийского штаба в Турине Данилю Амирханову и попросили поделиться первыми впечатлениями.

- Здесь нас очень тепло принимают, — рассказал Даниль Амирханов.  — Нам помогает большое число волонтеров-украинцев — тех, кто пять-десять лет назад уехал на постоянное место жительства в Италию. А поклонники спорта за украинскими значками «охотятся» больше, чем за американскими. Только узнают, что мы из Украины, сразу обступают, просят нашу символику, вымпелы. И, естественно, тут же начинают хвалить Андрея Шевченко.

- Многие спортсмены жалуются на плохие условия проживания в Олимпийских деревнях.

- Действительно, бытовые условия в Олимпийских деревнях неодинаковые. В Турине, например, они отличные, а вот в Систриере и Бардонеккии оставляют желать лучшего. Там осталось очень много строительного мусора. Организаторы надеялись, что выпавший снег «укроет» все недоделки и грязь, но погода внесла свои коррективы. Сейчас здесь плюсовая температура, а снег есть только на трассах. К тому же большинство дорожек не успели заасфальтировать. Спортивное снаряжение спортсмены перевозят на тележках, которые по щебню и гравию, сами понимаете, не очень хорошо едут.

- А с едой как обстоят дела?

- Кухня разнообразная. Хотя от спортсменов приходилось слышать, что кормят здесь хуже, чем на других Олимпиадах. Признаюсь, с собой захватил наше сало.

Украинскую конькобежку бесцеремонно лишили права выступать

на Олимпиаде

А между тем неприятности у некоторых спортсменов начались еще до начала Игр. От соревнований временно отстранены восемь лыжников. По словам представителей Международной федерации лыжного спорта, причиной данного решения стало повышенное содержание гемоглобина в крови спортсменов, что может свидетельствовать о приеме допинга. Кстати, по итальянским законам, если спортсмен будет уличен в применении запрещенных препаратов, а уж тем более в перевозке и хранении допинга, ему может грозить до двух лет тюрьмы. Хотя повышение красных кровяных телец в крови может быть вызвано тем обстоятельством, что спортсмены в Олимпийских деревнях живут довольно высоко над уровнем моря, а это всегда способствует насыщению крови кислородом.

А вот случай с украинской конькобежкой Еленой Мягких — беспрецедентный. Спортсменка готовилась выступать на двух спринтерских дистанциях — 500 и 1000 метров — и выполнила все квалификационные нормативы. Однако, когда до олимпийского старта оставалось чуть меньше двух недель, Международный союз конькобежцев изменил квоту (вместо 200 в Турине будут соревноваться 170 спортсменов) и сам выбрал участников Олимпийских игр, в число которых Елена, к сожалению, не попала. На то, чтобы опротестовать решение, у Национального олимпийского комитета Украины попросту не хватило времени. Так что Украина вместо десяти видов программы будет участвовать только в девяти. Сейчас наша национальная сборная насчитывает 53 спортсмена. Как известно, за «золото» украинским олимпийцам обещано денежное вознаграждение в размере 100 тысяч долларов, за «серебро» — 70 тысяч и за «бронзу» — 50 тысяч. (Для сравнения: американский спортсмен, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета, получит 25 тысяч долларов, на вторую — 15 тысяч, на третью — 10 тысяч. )