Україна

Организаторы аферы десятилетия «элита-центр» уже в израиле?

0:00 — 11 лютого 2006 eye 209

Рухнувшая пирамида компании «Элита-центр» погребла под своими обломками надежды десятков тысяч людей на жилье и в который раз поставила под сомнение способность государства и действующих на отечественном рынке недвижимости агентств обеспечить прозрачные условия сделок покупки и продажи квартир.

Как уже рассказывали «ФАКТЫ», собрав с частных инвесторов в среднем по 65-70 тысяч долларов, мошенники, зарегистрировавшие в 2004 году компанию «Элита-центр», обещали им квартиры в якобы строившихся домах (на самом деле, из нескольких оговоренных площадок строительство велось только по одному адресу — на улице Отто Шмидта, да и то в комплексе меньшей этажности, чем об этом сообщалось доверившимся преступникам людям). По предварительным данным пострадавших клиентов «Элита-центра», ущерб от деятельности руководителя компании — российского гражданина Александра Волконского — и его заместителя Олега Шестака составляет около 100 миллионов долларов. Волконский и Шестак скрылись, милиции удалось задержать только одного из менеджеров компании, который подписывал договоры с клиентами. Вряд ли он сможет помочь людям, потерявшим деньги и надежду хоть когда-то получить пристойное жилье, — ведь, по информации все той же милиции, финансовыми потоками «Элиты» руководили только Волконский и Шестак.

Вы не поверите, но аккурат в то время как пострадавшие инвесторы, осознав, что произошло, падают в обмороки и получают инфаркты, некто Игорь Цыганок на голубом глазу сообщает, что именно он является генеральным директором компании «Элита-центр» и знает структуры, заинтересованные в окончании строительства жилкомплекса на улице Отто Шмидта, 34-42, но для этого… инвесторам необходимо вложить еще 10 миллионов долларов. Не, ну ей-богу, Коровьев с Копперфилдом после такой заявочки уже, наверное, помчались наперегонки на курсы повышения квалификации, в то время как г-н Цыганок продолжал свой сеанс разоблачения. Заявил, например, о том, что брэнд их предприятия (»Элита-центр».  — Авт. ) незаконно использовала стройкомпания «БИК» (зарегистрированная на Волконского.  — Авт. ). Цыганок утверждал, что именно он инвестирует строительство на улице Отто Шмидта, владея 20 процентами акций, но когда в начале 2004 года это строительство начал рекламировать «БИК», он не возражал против использования брэнда «Элита-центра». Рекламная кампания мошеннической «Элиты» была — и является до сих пор — очень агрессивной, она привлекла много дополнительных клиентов. Такому трогательному взаимопониманию позавидовали бы и дети другого Шмидта — лейтенанта, — тоже, как все помнят, принявшие свою «конвенцию о распределении сфер влияния».

«Только после того, как «БИК» под прикрытием нашего имени начала продвигать другие стройки, я несколько раз требовал у ее руководства остановить это», — утверждает Игорь Цыганок. Напомним, что по милицейской информации лопнувшая «Элита-центр» была зарегистрирована на Волконского и Шестака. О какой еще компании с таким же названием говорит Цыганок? И почему, когда мошенники не откликнулись на его требование, он не обратился в правоохранительные органы (кстати, некоторые их сотрудники наряду с многими журналистами также стали жертвами аферы десятилетия)? Впрочем, поверить в то, что осуществление этой махинации было возможно без ведома городских властей, трудно. Несмотря на то, что первый заместитель городского головы Киева Валерий Борисов вину мэрии и горсовета в случившемся не признал, пострадавшие придерживаются другого мнения.

- Я своими глазами видела все разрешительные документы на землеотвод по адресам Петра Запорожца, 15в и Курнатовского, 7б с мокрыми печатями, — заявила «ФАКТАМ» Анна, одна из потерпевших инвесторов.  — Жалею, что не сняла копии. Всех жертв аферы, имеющих ксерокопии таких документов, мы просим обращаться в штаб пострадавших инвесторов по телефонам 428-75-45 и 240-00-23. Сейчас нас пытаются представить лохами, тогда как многие из потерпевших «пробивали» и фирму, и строительство по этим адресам. И неофициально — через своих знакомых в СБУ и МВД (некоторые из них тоже потеряли свои деньги), и официально. Так, по запросу народного депутата Леонида Черновецкого, законность землеотводов на улицах Петра Запорожца, 15в и Курнатовского, 7б проверялась Деснянской районной, городской и Генеральной прокуратурами. Проверялась «Элита-центр» и банком «Аваль», также кредитовавшим виртуальные квартиры.

Кстати, «Аваль» сейчас сотрудничает со штабом пострадавших, не исключая завершения строительства домов на улицах Петра Запорожца и Курнатовского.

Какая-то надежда обманутым инвесторам то ли подарена, то ли отнята и начальником столичной милиции Виталием Яремой, заявившим, что вернуть деньги владельцам настолько же реально, насколько реально задержать организаторов преступления. По словам генерала, мошенники покинули Украину в направлении России еще 30 января, то есть до того, как в милицию начали поступать заявления обманутых инвесторов. (Кстати, как стало известно УНИАН из источника в правоохранительных органах, Волконский и Шестак уже находятся в Израиле. )

Организатор аферы приехал в Украину около полутора лет назад, вложил 10 миллионов долларов в покупку семи стройплощадок, на одной из которых начал строительство дома, демонстрируя его как доказательство ведущихся работ. Одновременно он начал рекламную кампанию, предлагая жилье по ценам около 20 процентов ниже рыночных. Финал известен. В России, куда обратилась киевская милиция, сообщили, что некоторое время назад в Москве произошли аналогичные преступления.

Организатор аферы имеет как минимум два паспорта на две фамилии. В Киеве осталась его семья.