Світ

Вчера джордж буш объявил, что американским спецслужбам удалось предотвратить воздушную атаку на самый высокий небоскреб в лос-анджелесе

0:00 — 11 лютого 2006 eye 224

По данным ЦРУ, террористы «Аль-Каиды», как и 11 сентября 2001 года, планировали направить самолет на 310-метровый «Бэнк-тауэр», где обычно находятся до трех тысяч человек

В четверг вечером американский президент Джордж Буш заявил о том, что в начале 2002 года спецслужбам США удалось предотвратить воздушный удар по самому высокому зданию в Лос-Анджелесе — небоскребу «Бэнк-тауэр». Эту террористическую акцию разрабатывал активный член организации «Аль-Каида» Халид Шейх Мохаммед. Именно он, один из ближайших помощников Усамы бен Ладена, придумал план атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон.

Буш сообщил, что к осуществлению своих замыслов Мохаммед приступил через месяц после терактов 11 сентября 2001 года. Понимая, что Америка предприняла повышенные меры безопасности на всех авиарейсах без исключения, он предложил бен Ладену следующую схему, которую лидер «Аль-Каиды» полностью одобрил. Во-первых, для атаки на Лос-Анджелес было решено использовать не арабов, а членов группировок из Юго-Восточной Азии. Предполагалось, что они не вызовут подозрений. Во-вторых, учитывая тот факт, что на всех пассажирских самолетах американских авиакомпаний после 11 сентября были установлены бронированные двери, Халид Шейх Мохаммед изобрел способ проноса на борт самолета небольших бомб, мощности которых хватило бы для устранения этого препятствия. Взрывные устройства решили прятать в каблуках туфель смертников. Захватив лайнер, террористы должны были направить его на небоскреб в Лос-Анджелесе, как это было сделано в сентябре в Нью-Йорке.

Планы террористов спутал арест Ричарда Рейда, который в декабре 2001 года пронес в самолет взрывное устройство в каблуке. Рейд признал себя виновным в попытке взорвать лайнер в воздухе. По данным американской разведки, между ним и Мохаммедом существовала определенная связь. А арест Рейда сыграл важную роль в разоблачении планов «Аль-Каиды». В начале 2003 года Мохаммеда выследили и арестовали в Пакистане.

Завершая свое выступление, Буш подчеркнул, что была предотвращена «террористическая атака с катастрофическими последствиями», и поблагодарил правительства других стран за оказанное содействие. «Только вместе мы смогли сделать это!» — сказал американский президент.

310-метровый «Бэнк-тауэр» — это самый высокий небоскреб не только в Лос-Анджелесе, но и на всем западном побережье США. В нем располагается главный офис банка «U. S. Bank». В разгар рабочего дня в небоскребе обычно

находятся до трех тысяч человек.

P. S. Члены постоянного сенатского комитета по контролю над деятельностью разведывательных служб, сенаторы Джей Рокфеллер и Дайанн Фейнстейн отнеслись к словам президента скептически. «Видимо, Белый дом устал пугать американцев взрывом Бруклинского моста в Нью-Йорке и решил переключить внимание избирателей на что-то свеженькое… » — заявил Рокфеллер. Фейнстейн же выразила удивление, почему при столь подробном описании плана террористов, ни Буш, ни спецслужбы не назвали хотя бы приблизительную дату предполагавшейся атаки на Лос-Анджелес.