Світ

Фаворитом открывшегося в берлине кинофестиваля считается «сириана», которую снял джордж клуни

0:00 — 11 лютого 2006 eye 164

В четверг вечером в столице ФРГ открылся 56-й Международный Берлинский кинофестиваль. Борьбу за главную награду «Берлинале» — «Золотой медведь»  — ведут в этом году 19 фильмов. Фестиваль продлится десять дней. Жюри под председательством известной британской актрисы Шарлотты Рэмплинг назовет имена победителей 18 февраля.

Директор «Берлинале» Дитер Косслик не скрывает, что конкурсная программа в этот раз очень политизирована. «Все представленные фильмы — политические, но они отражают реальность сегодняшнего дня… В них мало фантазий, поскольку режиссеры стремились рассказать о насущных проблемах простых людей», — подчеркнул он на церемонии открытия.

«Берлинале» начался показом драмы «Снежный пирог» совместного канадско-британского производства. Главные роли в фильме сыграли звезды Голливуда Сигурни Уивер и Алан Рикман, которые почли за честь участвовать в церемонии открытия. Кроме них, в Берлине ожидаются такие знаменитости, как Джордж Клуни, Мерил Стрип, Вин Дизель.

Фаворитами «Берлинале» считаются «Сириана» Джорджа Клуни, в которой действие происходит в вымышленной ближневосточной стране, раздираемой реальными проблемами — терроризм, угроза иностранного вторжения, а также криминальная драма «Признайте меня виновным» Сиднея Люмета, и «Дорога на Гуантанамо» скандально известного британского режиссера Майкла Уинтерботтома. В прошлом году Майкл шокировал западного зрителя эротической лентой «9 песен», в этот раз он столь же натуралистично демонстрирует условия содержания узников на американской военной базе в Гуантанамо.