Світ

38-летняя американка, имеющая рост всего 91 сантиметр и вес менее 17 килограммов, родила здорового ребенка

0:00 — 11 лютого 2006 eye 220

Жительница американского штата Калифорния Элойза Васкес страдает редким генетическим заболеванием, при котором кости становятся мягкими и легко разрушаются. Тело ее сильно деформировано. Рост 38-летней женщины, передвигающейся на инвалидной коляске, составляет всего 91 сантиметр, а весит она 16,7 килограмма. Врачи говорили Элойзе, что она не сможет иметь детей: в ее теле слишком мало места для вынашивания плода. Однако миссис Васкес не теряла надежды. После двух выкидышей ей удалось родить совершенно здорового мальчика, которого они с мужем Роем назвали Тимоти.

Малыш появился на свет в больнице при Стэнфордском университете с помощью кесарева сечения. Операцию решено было делать на восемь недель раньше срока, чтобы не подвергать риску жизнь крошечной матери. Новорожденный весил 1,56 килограмма, но в целом его состояние вполне удовлетворительное. Болезни матери он, по счастью, не унаследовал.

Акушер Джеймс Смит считает, что рождение Тимоти  — событие, которое случается «один раз на миллион». По словам Роя (его рост, кстати, 177 сантиметров), хрупкое телосложение Элойзы обманчиво: на самом деле она — очень сильная женщина.