Політика

По мнению социологов, тройка фаворитов на выборах мэра киева уже определилась

0:00 — 11 лютого 2006 eye 320

Борьба за кресло городского головы в основном развернется между Александром Омельченко, Леонидом Черновецким и Валерием Пустовойтенко

Начало года стало горячей порой для социологов. Выдвижение новых кандидатов на пост мэра Киева, а также активность команд, уже включившихся в предвыборную гонку, существенно влияют на настроения киевлян. Как оказалось, исследовательские организации не зря обивали пороги квартир, анкетируя жителей столицы. Опросы показали множество новых, интересных тенденций. Рассказать о них мы попросили Валентину Лаврененко, руководителя социологического направления ИКГ «Астарта-Танит»

- Чем результаты январского социологического опроса отличаются от результатов предыдущего декабрьского?

- Отличия очень существенные. Изменился состав наиболее вероятных претендентов на кресло мэра. До нового года у жителей столицы на слуху была в основном фамилия действующего мэра, от которого довольно долго ждали принятия решения — баллотироваться ли в парламент или вновь побороться за привычное кресло городского головы — и еще три претендента: народный депутат Леонид Черновецкий и громкие «отставники» бокса и большой политики — Виталий Кличко и Николай Томенко. Однако сегодня электоральный ландшафт несколько видоизменился. На арене борьбы появился еще один сильный игрок — бывший премьер-министр Валерий Пустовойтенко. Практически незаметна предвыборная активность со стороны Владимира Ялового, Владимира Бондаренко, Ивана Салия. Не слышно и Николая Томенко, которого, как мне кажется, не слишком интересует «киевский престол», а манят горизонты национального масштаба. Что касается Виталия Кличко, то его бурная активность делает его заметным, но насколько она прибавляет ему симпатий киевлян?

- Как вы оцениваете перспективы Валерия Пустовойтенко в борьбе за кресло мэра столицы?

- Валерий Пустовойтенко фактически сломал стартовую осеннюю расстановку сил на столичных выборах-2006. Судите сами: в глазах многих избирателей Пустовойтенко — почти точная копия того Омельченко, который одержал девять лет назад ошеломляющую победу с фантастическим рейтингом почти в 70 процентов. Однако «копия» по многим статьям даже превосходит «оригинал». Валерий Пустовойтенко — в прошлом министр транспорта и глава правительства. Имеет опыт управления мегаполисом — был мэром Днепропетровска. Обладает кадровым резервом. Кроме того, Пустовойтенко — лидер НДП, возглавляет избирательный список своей партии, являясь сопредседателем совета блока Народно-демократических партий, вполне способного составить конкуренцию блоку Литвина в качестве «третьей силы» на парламентских выборах. По иронии судьбы сегодня Валерию Павловичу столько же, сколько было Александру Омельченко в год его избрания мэром столицы. Единственный видимый «минус» — Пустовойтенко родился и вырос не в Киеве, хотя в свое время статус «приезжего» нисколько не помешал действующему мэру победить на выборах.

- Кого, по-вашему, можно считать фаворитами предвыборной гонки?

- Наиболее велики шансы у Александра Омельченко, Леонида Черновецкого и Валерия Пустовойтенко. И я думаю, именно между ними развернется основная борьба. Причем борьба в двух плоскостях. С одной стороны, конкретные люди, политики будут доказывать свое право управлять городом. С другой — киевляне смогут выбирать между двумя различными подходами к управлению. Ведь в глазах многих избирателей Александр Омельченко и Валерий Пустовойтенко — чиновники в традиционном понимании этого слова с богатым трудовым советским прошлым. А вот Леонид Черновецкий — успешный менеджер уже новой формации, активный законотворец, человек, финансирующий различные социальные проекты. На мой взгляд, киевлянам придется делать выбор между тем, «как было», и тем, «как есть».

- А что станет решающим фактором, который обеспечит одному из них победу на выборах?

- Мой ответ вряд ли вас удивит. Безусловно, «секретное» оружие кандидата — его команда. О команде Александра Омельченко трудно судить. А вот Черновецкому и Пустовойтенко в чем-то проще — оба политика возглавляют избирательные списки своих блоков (блоки Леонида Черновецкого и НДП идут на выборы в Киевсовет и райсоветы столицы.  — Авт. ). У них есть люди, которым можно доверить работу и на всех уровнях киевской властной вертикали. А украинцам с их менталитетом очень близок психологический принцип «Один в поле не воин» — они склонны выбирать лидера, которому есть на кого опереться, у которого есть единомышленники, готовые реализовать его предвыборные обещания.

Если бы выборы мэра столицы проводились в январе, то симпатии киевлян распределились бы следующим образом*:

Александр Омельченко 26,4

Леонид Черновецкий 23,3

Валерий Пустовойтенко 12,8

Виталий Кличко 11,3

*Опрос проведен социологической службой компании «Астарта-Танит» в январе 2006 года, репрезентативная выборка — 1500 жителей столицы, погрешность выборки — 2,5 процента.