Політика

Чтобы жены дипломатов и членов правительства не замерзли, в залах мариинского дворца расставили обогреватели

0:00 — 11 лютого 2006 eye 244

Президент Виктор Ющенко дал традиционный дипломатический прием

В четверг после выступления в парламенте Президент Виктор Ющенко устроил прием дипломатов в Мариинском дворце. Светская тусовка на высшем уровне проводится ежегодно в конце зимы. По традиции во время приема представителей иностранных государств глава государства произносит речь. Затем все присутствующие общаются в неформальной обстановке, важно прогуливаясь по одному из красивейших залов Мариинского дворца. Правда, даже неформальное общение отечественной элиты с представителями иностранных государств проходит с соблюдением требований этикета к подобным мероприятиям.

Как рассказали журналисты телеканала «1+1», побывавшие на приеме, гостей встречали Президент Виктор Ющенко и его супруга. Глава государства произнес речь, а затем с ответным словом от имени всего дипкорпуса, аккредитованного в Украине, выступил посол Аргентины в Украине Мигель Анхель Кунэо. В соответствии с протоколом, гости были одеты в строгие смокинги. Исключение составили послы Грузии, Австрии, Нигерии, Шотландии и Кореи, которые явились в Мариинский дворец в национальных костюмах. Супруги дипломатов и членов украинского правительства продемонстрировали изысканные вечерние платья. Екатерина Ющенко специально для приема в Мариинке заказала костюм у украинского дизайнера Роксоланы Богуцкой. Ее наряд, выполненный в национальном стиле, дополняли коралловые бусы, которые ей подарил муж.

Видимо, в соответствии с задекларированной открытостью власти, впервые в истории проведения подобных мероприятий журналистам показали, чем угощают высоких гостей в Мариинском дворе. В своем репортаже с дипломатического приема журналист «1+1» Александр Загородний отметил, что столы впечатляли своей красочностью — угощения и блюда были разноцветными, правда, из меню изъяли наше украинское сало.

Самое простое блюдо на приеме — это вареники, но зато с десятью начинками. Среди основных блюд были креветки — тигровые и маринованные, — тарталетки с крабами, рулеты из форели, осетрина отварная, профитроли с пикантным соусом, а также икра, балыки и роскошный десерт. Обычных канапе на фуршете в Мариинке не было. Повара говорят, что это не для дворца. Для гостей припасли французские вина, а также отечественное шампанское и водку. Студенты-практиканты несколько часов натирали бокалы до блеска. По четыре на каждого гостя. Александру Загороднему удалось узнать, что после того как гости выпьют и закусят, практикантам разрешат прогуляться по дворцу и полюбоваться произведениями искусства. Журналисты этой возможности были лишены. Вскоре после начала приема их попросили удалиться из дворца.