Політика

Состоятельные граждане симпатизируют «нашей украине», представители среднего класса — бют, а малообеспеченные избиратели на стороне партии регионов

0:00 — 11 лютого 2006 eye 172

Таковы результаты исследования, проводившегося специалистами центра «Социоинформ»

Опрос закрепил некоторые уже привычные тенденции в настроениях и симпатиях украинских граждан (Исследование проводилось с 21 по 29 января во всех регионах Украины. Методом личного интервью специалисты опросили 1800 респондентов. Погрешность выборки составляет 2,4 процента). В частности, данные подтвердили, что Владимир Литвин — по-прежнему лидер общественного доверия. А политическая сила, возглавляемая спикером, имеет 7,01 процента популярности. У Компартии этот показатель равен 4,33 процента, у «Пора-ПРП» — 2,56 процента, у «Народной оппозиции» — 1,76 процента, у оппозиционного блока «Не ТАК!» — 1,28 процента. Таким образом, если бы выборы в Верховную Раду состоялись прямо сейчас, то в парламент попали бы только шесть партий: Партия регионов, блок «Наша Украина», БЮТ, Соцпартия, Народный блок Литвина и, возможно, коммунисты.

Интересным показателем, отражающим состояние общества, стали представленные «Социоинформом» данные о количестве граждан, уже определившихся в том, за кого они будут голосовать 26 марта. Сегодня «абсолютно уверены» в своем выборе 41,3 процента респондентов, а просто «уверены» — 34,7. Исходя из этого, специалисты делают вывод, что все без исключения партии и блоки нынче борются за 24 процента голосов не определившихся со своим выбором украинцев. Как утверждают специалисты центра «Социоинформ», симпатии избирателей к политическим силам традиционно разнятся в зависимости от местности, где они проживают. Партия регионов лидирует на востоке страны, где ее поддерживают 66,8 процента граждан, и непопулярна в западных областях (5,2 процента). Блок «Наша Украина» так же традиционно симпатичен жителям западной Украины (его поддерживают 37,8 процента избирателей) и мало популярен на востоке Украины (4,3 процента). Каждый пятый избиратель на западе и в центре страны собирается отдать свои предпочтения блоку Тимошенко. А самые преданные сторонники Социалистической партии проживают в центральной Украине. Коммунистическая идеология наиболее популярна на юге. Любопытно, что активность избирателей так же разнится в зависимости от ареала проживания. На востоке Украины собираются идти голосовать более 70 процентов населения. В западных областях — лишь 55 процентов опрошенных.

Социологи пришли к многозначительным выводам относительно демографических отличий сторонников политических групп. Например, «Наша Украина» и БЮТ пользуются авторитетом у младшей и средней возрастной категории граждан, и в меньшей степени — у старшего поколения. Партия регионов одинаково популярна у всех возрастных групп. Женщинам и людям с высшим образованием импонирует блок Тимошенко. Граждане, говорящие в основном по-украински, симпатизируют «Нашей Украине» и БЮТ. А русскоязычные украинцы склоняются к поддержке Партии регионов. Люди среднего достатка собираются поддержать команду Юлии Тимошенко, а более обеспеченные — на стороне «Нашей Украины». Малообеспеченные украинцы симпатизируют «регионалам».

Эксперты «Социоинформа» обратили внимание также на то, что Владимир Литвин обладает наименьшим балансом процентов доверия и недоверия (-10,55 процента). Спикеру доверяют гораздо больше, чем Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко, Юрию Еханурову, Александру Морозу. Возможно, причина того, что вырисовывается такая картина, кроется в менталитете украинского народа. Владимир Литвин последователен и понятен. Он считает, что «революции никого не сделали счастливыми», а главными ценностями украинцев были и будут мир и стабильность. «Взаимопонимание, прагматизм, патриотизм и умеренность», популяризированные Народным блоком, очевидно, близки сердцу избирателя.

Инф. «ФАКТОВ»