Україна

Два жилых дома в центре львова начали разваливаться вчера ночью на глазах жильцов

0:00 — 14 лютого 2006 eye 209

В ночь на понедельник в самом центре Львова — на улицах Декарта и Головацкого — внезапно начали разрушаться два старых дома, двух- и трехэтажный. Как рассказали «ФАКТАМ» жильцы, на крышах домов раздался громкий треск, затем по стенам пошли большие трещины. Некоторые из жильцов утверждают, что почувствовали, как строения… шатаются. Из-за проседания перекрытий двери во многих квартирах заклинило. Люди не могли выйти из жилищ, и возникла паника. Она утихла, когда примчались вызванные по телефону спасатели.

- Из квартир были эвакуированы порядка 20 человек, — рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.  — В ходе обследования домов обнаружили большие трещины в стенах, перекрытиях, потолках. Подвал оказался подтоплен, и вода продолжала прибывать. Немедленно были вызваны специалисты «Львовводоканала», «Львовгаза», которые перекрыли воду и газ. Сейчас ведется откачка воды из затопленных подвалов…

По информации заместителя мэра Львова Игоря Базарника, здания начали разрушаться от поступления в подвалы воды. Дома эти стояли в очереди на проведение капитального ремонта. По данным пресс-службы Львовского горисполкома, все эвакуированные жители временно отселены в гостиницу «Киев».