Україна

Вчера в москве сгорела редакция «комсомольской правды»

0:00 — 14 лютого 2006 eye 308

Вчера утром в Москве вспыхнул пожар в восьмиэтажном здании издательства «Пресса», где располагаются редакции нескольких изданий, в частности «Комсомольской правды», «Российской газеты» и журнала «Огонек». На место немедленно прибыли 15 пожарных расчетов, однако подъехать непосредственно к зданию они не могли из-за припаркованных автомобилей.

Возгорание возникло на шестом этаже в отделе иллюстраций «Комсомольской правды». Огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям, задымленными оказались все редакционные помещения. На улицу удалось вывести около 400 сотрудников, однако на верхних этажах оставались еще десятки людей. Некоторые из них выбежали на балкон и взывали о помощи. К этому времени число участвовавших в тушении пожара бригад увеличилось до 50. На улицу Правды приехал лично глава МЧС России Сергей Шойгу.

Для спасения людей на верхних этажах пожарные решили использовать коленчатый подъемник и выдвижные лестницы. В здании в конце каждого коридора есть пожарный выход и три лестницы, но доступ к ним ограничен из-за того, что на некоторые этажи можно пройти только по специальной магнитной карточке. Специалисты предположили, что люди оказались отрезаны от пожарных выходов из-за отказа электронных замков.

Пожар удалось локализовать только к 14. 00. За час до этого из здания были выведены все люди. Две женщины нуждались в медицинской помощи: одна надышалась угарным газом, у другой случился гипертонический криз.

Выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин заявил, что возгорание произошло, когда он проводил планерку. Людей с шестого этажа вывели за десять минут. По предварительной оценке Сунгоркина, «Комсомольской правде» нанесен огромный ущерб. Сгорела половина помещений редакции, уничтожена дорогая аппаратура: компьютеры, серверы, фотолаборатория. Невосполнимой потерей являются сгоревшие библиотека и редакционный архив, которые собирались с 1925 года! Тем не менее во вторник «Комсомолка» поступит в продажу, правда, в «усеченном» варианте. «Погорельцев» временно приютила «Экспресс-газета».

Сунгоркин считает, что здание издательства «Пресса», построенное в 30-х годах прошлого века, не подлежит восстановлению. Общая площадь выгоревших помещений превышает две тысячи квадратных метров. Произошло обрушение перекрытий с седьмого по пятый этаж, обвалилась крыша строения. Над шестым этажом появилась трещина в стене. Насколько известно редактору «Комсомолки», здание не было застраховано. В качестве возможной причины пожара Сунгоркин назвал короткое замыкание. «Здание старое, электросети износились. Видимо, загорелся электрощиток», — предположил главный редактор.