Україна

Защищая раненого напарника, милиционер застрелил вооруженного ножом пьяного дебошира

0:00 — 14 лютого 2006 eye 237

Позавчера вечером в Вольногорске (Днепропетровская область) сотрудник милиции застрелил вооруженного ножом 27-летнего местного жителя. По информации Центра общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, стрелявший применил табельное оружие (пистолет Макарова), защищая напарника.

События развивались следующим образом. Наряд из двух милиционеров приехал по вызову, чтобы уладить бытовой инцидент: молодой мужчина в состоянии алкогольного опьянения выгнал из дома без верхней одежды собственную жену и угрожал ей расправой. Правоохранители предложили дебоширу проехать вместе с ними на служебном автомобиле в городское отделение милиции. В ответ мужчина неожиданно схватил кухонный нож и ударил им одного из милиционеров. Когда он пытался нанести второй удар ножом, напарник раненого выстрелил в нападавшего. Тот умер на месте до прибытия бригады скорой помощи.

Согласно предварительным выводам прокуратуры Вольногорска, применение сотрудником милиции табельного огнестрельного оружия признано правомерным.