Світ

Стив фоссетт в одиночку полтора раза облетел земной шар на самолете

0:00 — 14 лютого 2006 eye 290

Теперь на счету у 61-летнего миллионера 102 мировых рекорда

Американский миллионер Стив Фоссетт установил новый мировой рекорд по дальности одиночного перелета. За 76 часов 45 минут он преодолел на экспериментальном самолете «Верджин Атлантик Глобал Флайер» 42 тысячи 469 километров, облетев вокруг Земли почти полтора раза.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», проблемы преследовали Стива с самого старта с мыса Канаверал. В самолет врезались две птицы, после чего температура в кабине поднялась до 55 градусов по Цельсию, отказали приборы. «Мне понадобилась вся моя воля, чтобы продолжить полет… » — признался потом отважный авиатор.

Затем за первые сутки «Глобал Флайер» потерял почти 350 кг горючего. Из-за чего произошла утечка, пока так и не удалось установить. Возник реальный риск, что у Фоссетта просто не хватит горючего на весь перелет. А над Индией Стив попал в мощный турбулентный поток. «Самолет едва не разлетелся на куски!» — рассказал потом американец.

Фоссетт планировал приземлиться на аэродроме в английском городе Мэнстон, недалеко от Лондона, однако обстоятельства вынудили его изменить маршрут. «Глобал Флайер» уже находился над Ирландией, когда у него отказал главный генератор. Запасного могло хватить только на 25 минут. Стив запросил разрешения на аварийную посадку. «Мне предложили три варианта — Кардифф, Уэльс и Борнмаут. Я выбрал Борнмаут, потому что уже бывал на тамошнем аэродроме и мог посадить самолет с закрытыми глазами… » — рассказал Фоссетт.

Именно это ему и пришлось делать: стекло кабины пилота обледенело, а, как только «Глобал Флайер» коснулся бетонной дорожки, резина на шасси лопнула! Фоссетт еле удержал самолет на посадочной полосе. На земле его ждали несколько бригад пожарных, карета скорой помощи и друг, британский мультимиллионер Ричард Брэнсон. Из кабины авиатора буквально вытащили — от усталости он не мог обойтись уже без посторонней помощи. «Это была впечатляющая посадка… » — сказал Фоссетт.

За все время полета 61-летний Стив спал в общей сложности не более двух часов! «Мне не пришлось бороться со сном, — сказал он на пресс-конференции в Мэнстоне.  — Я бы с радостью подремал пару часов подряд, когда летел, доверив управление автопилоту, но возникшие проблемы мне такой возможности не предоставили».

Теперь на счету у Фоссетта 102 мировых рекорда в пяти различных видах спорта. Из них 62 пока никому не удалось побить.