Україна

В нынешнем году право пользоваться льготами получили семьи погибших во время боевых действий работников госпиталей, а также жены и мужья умерших партизан, награжденных орденами и медалями

0:00 — 14 лютого 2006 eye 241

Великая Отечественная война закончилась более полувека назад, однако закон, который регулирует социальную защиту ее ветеранов, продолжает корректироваться и ныне. Например, парламент постоянно расширяет круг людей, имеющих право на льготы.

С 2006 года в число льготников было внесено еще несколько категорий. В частности, пополнился список лиц, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Во-первых, к ним теперь относятся жены и мужья (не вступившие повторно в брак) умерших партизан, подпольщиков и военных, которые служили в подразделениях, частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией, и были награждены в этот период орденами и медалями бывшего СССР (кроме юбилейных).

Во-вторых, теперь право на льготы получили семьи погибших вследствие боевых действий работников всех госпиталей, больниц и других медицинских учреждений (ранее льготы имели только семьи погибших работников медучреждений Ленинграда, Одессы, Сталинграда и Севастополя).

Люди, на которых распространяется действие закона, имеют право на различные льготы: бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского предназначения по рецептам врачей; бесплатное первоочередное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов); бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением один раз в два года.

Но самое главное, что им предоставляется право на жилищно-коммунальные льготы. В частности, на 50-процентное снижение оплаты жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, газа, а также топлива (для лиц, которые проживают в домах, не имеющих центрального отопления). Но только в рамках средних норм потребления (например, для квартплаты — 21 квадратный метр на человека плюс 10 квадратных метров на семью). Также они имеют

50-процентную скидку на абонементную плату за пользование городским телефоном и на внеочередную установку квартирного телефона с 20-процентной оплатой тарифной стоимости основных работ и 50-процентной — дополнительных.

Кроме того, эти льготники смогут бесплатно ездить всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси, в том числе и маршрутного), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (Автономной Республики Крым) по месту жительства. Им также предоставляется право бесплатного проезда один раз в два года (туда и обратно) или один раз в год (туда и обратно) с 50-процентной скидкой на железнодорожном, водном, воздушном или междугородном автомобильном транспорте, независимо от наличия железнодорожного сообщения.