Україна

Запрет суда на разглашение данных о кандидатах в депутаты главный милиционер страны юрий луценко считает… Неэтичным

0:00 — 15 лютого 2006 eye 285

И намерен вопреки судебному решению продолжать проведение «разъяснительной работы» среди избирателей

«Как минимум неэтичным» назвал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко решение судьи Печерского районного суда столицы о запрете на предоставление информации о людях, находящихся в предвыборных списках, в частности блока Наталии Витренко.

- Целью этого судебного решения, которое я обязательно обжалую, является желание закрыть источник объективной информации правоохранительного органа, через который избиратели могут больше узнать, какого кота в мешке им предлагает выбрать та или иная партия, — заявил главный милиционер страны на пресс-конференции.  — Теперь я не имею права предоставлять информацию о человеке, находящемся одновременно в международном розыске и в партийном списке, что является вызовом не только мне, но и журналистам, которых тоже лишили права информировать избирателей о ходе выборов. Фактически лишили права на профессию.

По словам Юрия Луценко, как министр внутренних дел он не только имеет право, но и обязан сообщать гражданам общественно важную информацию, а значит, несмотря на решение суда(?!), он и далее будет «разглашать» данные о непогашенных судимостях кандидатов в депутаты.

- На этой неделе у меня будет рабочая поездка по Крыму, во время которой я собираюсь рассказать гражданам о тех кандидатах в местные советы, которые сегодня прикрываются красивыми идеями, а в середине 90-х завалили штольни полуострова трупами, — сказал министр.  — А раз мне запретили называть партии, в чьих списках числятся эти люди, я придумаю для этих политических сил новые названия. Например, «блок дамы на метле», «блок дамы из Конотопа», «блок сладкой парочки». Кроме того, я подозреваю, что некоторые СМИ, проведя собственные аналитические расследования, сами узнают интересные сведения о кандидатах в депутаты.

Юрий Луценко добавил, что к шестистам из семи тысяч членов разных политических партий, списки которых ЦИК предоставил Министерству внутренних дел, у милиции «есть вопросы».