Україна

Руслан пономарев выиграл в мексике турнир сильнейших молодых шахматистов мира

0:00 — 15 лютого 2006 eye 209

В мексиканском городе Куэрнавака завершился международный турнир, собравший сильнейших молодых шахматистов мира. Самым молодым участникам соревнования — украинцу Сергею Карякину и мексиканцу Мануэлю Леону — недавно исполнилось по 16, а самому старшему по возрасту — аргентинцу Рубену Фелгаеру — 24 года.

Куэрнавака, расположенная в 120 километрах от Мехико, известна своим мягким климатом. С языка древних ацтеков Куэрнавака переводится как «Местечко на проторенной дорожке». Температура здесь никогда не опускается ниже плюс двадцати. В дни турнира было 25-30 градусов, и киевлянин Руслан Пономарев с непривычки даже обгорел на солнце.

Пономарев, который до начала соревнования был фаворитом по рейтингу, подтвердил свой класс и разделил первое место с испанцем Франсиско Вальехо. Оба победителя набрали по 6,5 очка из девяти возможных, но у нашего гроссмейстера оказались лучшие дополнительные показатели. На пол-очка от лидеров отстал сильнейший шахматист Соединенных Штатов Америки 18-летний Хикару Накамура. 19-летний гроссмейстер из Львова Андрей Волокитин с 4,5 очка оказался на шестом месте. Карякин, выглядевший заметно уставшим после успешного выступления в голландском Вейк-ан-Зее, финишировал восьмым с 3,5 очка. В последних пяти турах юный шахматист сделал лишь две ничьи при трех поражениях.

Между тем на традиционном турнире «Аэрофлот-опен» в Москве за три тура до финиша лидирует 22-летний украинский гроссмейстер Павел Эльянов. В активе харьковчанина пять очков из шести. Победитель турнира с призовым фондом в 175 тысяч долларов получит 30 тысяч долларов и единственную путевку на супертурнир в Дортмунде (Германия).