Україна

Расследовать деятельность «элита-центра», кинувшего инвесторов на 80 миллионов долларов, будет комиссия, созданная при киевской горадминистрации

0:00 — 15 лютого 2006 eye 205

Спустя две недели после того, как организаторы крупнейшей мошеннической схемы скрылись с чемоданами денег, МВД объявило их в розыск

Скандальную историю с рухнувшей пирамидой компании «Элита-центр» сейчас, накануне выборов, не комментирует лишь ленивый. В понедельник этой теме были посвящены выступления двух министров, столичного мэра и представителей нескольких политических сил.

Напомним, собрав с частных инвесторов порядка 400 миллионов гривен, мошенники из «Элита-центра» обещали своим клиентам квартиры в строящихся в разных районах столицы домах. На самом деле строительство велось только на одном земельном участке, а квартиры в остальных, виртуальных, домах продавались одновременно трем-четырем семьям. В начале февраля организаторы пирамиды Александр Волконский и Олег Шестак скрылись. В результате без денег и без квартир остались тысячи граждан.

В то время как министр внутренних дел Украины Юрий Луценко только заявил о намерениях МВД объявить Волконского и Шестака в международный розыск (как известно, эта процедура требует двух-трех дней), столичная милиция уже вчера объявила мошенников во всеукраинский розыск. Правда, этот «оперативный» шаг правоохранители предприняли спустя почти две недели после того, как разыскиваемые покинули пределы Украины. По делу «Элита-центра» задержан один из бухгалтеров финансовой пирамиды, наложен арест на имущество компании и автотранспорт, принадлежащий родственникам аферистов. Кроме того, направлены запросы на Волконского и Шестака в правоохранительные органы Российской Федерации (Волконский является гражданином РФ).

Увы, по мнению Юрия Луценко, у обманутых клиентов компании «Элита-центр» практически нет шансов получить назад свои деньги. В то же время министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур заявил, что возможность компенсации ущерба инвесторам, доверившим деньги компании «Элита-центр», будет рассмотрена после завершения следствия.

- В настоящее время арестован счет компании, но на нем незначительная сумма денег. Основные же средства были выведены через наличные схемы, — рассказал Ю. Луценко на пресс-конференции.  — Но нас удивило то, почему, не имея лицензии на строительство, эта фирма в течение двух лет свободно размещала рекламу о якобы строящихся домах.

Павел Качур считает, что предупредить возникновение финансовых пирамид в жилищном строительстве можно, создав госреестр инвестиционных договоров. Это сделает невозможным и двойные продажи жилья. А госконтроль за схемами привлечения денег вкладчиков и продажа земельных участков на аукционах обезопасят граждан. Сейчас за выделение земельных участков ответственны местные власти, отметил министр.

Мэр столицы Александр Омельченко подчеркнул, что городские власти не имеют отношения ни к одному из документов о предоставлении земли «Элита-центру». Разобраться в деятельности компании мэр поручил специально созданной при горадминистрации комиссии, в состав которой вошли, в частности, начальник Главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков, руководитель Главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица, начальник Главного управления экономики и инвестиций Валерий Борисов.

Руководитель консорциума «Украинское строительство» Андрей Заика сообщил, что банки, через которые проходили финансовые потоки группы компаний «Элита-центр» и осуществлялось кредитование граждан, возможно, будут проверены на причастность к данной афере. Официально эти банки не называются, однако обманутые вкладчики компании упоминают «Аваль» и «Индэкс-Банк».