Україна

Сегодня, на сретение господне, зима встретится с летом

0:00 — 15 лютого 2006 eye 244

Сегодня, через 40 дней после Рождества, православные христиане и греко-католики отмечают Сретение Господне — праздник, посвященный описанной в Евангелие от Луки встрече жившего в Иерусалиме праведного старца Симеона с младенцем Иисусом. Старец засомневался в возможности непорочного зачатия и рождения Девой сына, предсказанных в Книге пророка Исайи, и тогда явившийся ему Дух Святой сказал, что он не умрет, пока собственными глазами не увидит исполнения обещания Божьего. Когда, согласно закону Моисея, на 40-й день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф отнесли его в Иерусалимский храм для посвящения Богу, находившийся там Симеон, которому, по преданию, к этому времени исполнилось уже 300 лет, узнал Божье Дитя и, взяв его на руки, сказал, что теперь может уйти из жизни, так как своими глазами увидел Спасителя мира.

На Руси издавна очень ценилась освященная на Сретение вода — считалось, что она хорошо лечит болезни, вызванные «дурным глазом». А освященная в этот день свеча называлась громничной. Ее хранили в доме, чтобы защититься от грома, молнии и пожара.

В быту этот праздник воспринимался еще и как время встречи зимы с летом. Народные синоптики знали, что если на Сретение метель, то весна и осень будут поздними и дождливыми, а если солнце перед закатом не покажется сквозь облака — жди морозов. Еще считалось, что на Сретение не стоит отправляться в дальний путь.