Україна

В прошлом году крупнейшая отечественная страховая компания выплатила своим клиентам более 165 миллионов гривен

0:00 — 15 лютого 2006 eye 276

Смена состава акционеров Национальной акционерной страховой компании «Оранта» не отразится на ее деятельности

Есть организации, названия которых вызывают определенные ассоциации. Так, в нашей стране уже для нескольких поколений Национальная акционерная страховая компания «Оранта» является символом спокойствия и защищенности. Ведь ее услугами пользуются миллионы жителей Украины. Оставаясь лидером страхового рынка, компания за свою долгую историю пережила смену названия (с 1921 по 1993 — «Укргосстрах»), формы собственности, а теперь и изменение состава акционеров. Недавно казахстанские инвесторы приобрели 45 процентов акций компании. Теперь состав акционеров — юридических лиц, владеющих пакетами более 10 процентов акций, следующий: Фонд государственного имущества Украины — 25 процентов плюс 1 акция; АКБ «Укрсоцбанк» — 14,4 процента; «COLORINO TRADING LIMITED» — 20,2 процента; «SALETA LIMITED» — 24,9 процента.

Стоит отметить, что клиентам «Оранты» не стоит переживать за ее дальнейшую судьбу в связи с изменением владельцев. В целом за последующие два года в развитие компании ожидаются инвестиции в сумме около 70 миллионов долларов. Как заявили представители инвесторов, они заинтересованы в сохранении менеджмента компании и поддержке проводимой НАСК «Оранта» политики активной экспансии на новые рынки страховых услуг; курс компании останется неизменным — предоставлять людям качественные услуги. Ведь сейчас «Оранта» предлагает более 50 видов страхования. А для этого будет продолжено расширение региональной и агентской сетей, разработка и внедрение новых страховых продуктов, качественное улучшение обслуживания клиентов. Кстати, на сегодняшний день «Оранта» имеет наибольшую в Украине сеть во всех регионах — 642 представительства и около 7 тысяч страховых агентов.

Но лучше всего деятельность компании отражают финансовые показатели. Сегодня уставный капитал «Оранты» составляет 44 миллиона 647 тысяч 200 гривен, активы — более 295 миллионов гривен, резервы — более 106 миллионов гривен. Показательно и количество заключенных договоров — 7 миллионов 48 тысяч. За 2005 год «Оранта» получила страховых платежей на общую сумму 391 миллион 855 тысяч гривен. В 2004 году этот показатель составлял 253 миллиона 300 тысяч гривен. А сумма страховых выплат клиентам компании в 2005 году достигла 165 миллионов 15 тысяч гривен. Для сравнения: в 2004 году страховые выплаты составили 124 миллиона 800 тысяч гривен.

Если более подробно говорить об услугах, предоставляемых НАСК «Оранта», то одним из наиболее востребованных среди жителей Украины является обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСГПОВНТС). В прошлом году по этому виду страхования были осуществлены страховые выплаты на общую сумму более 10 миллионов гривен. А в целом НАСК «Оранта» в 2005 году продала более 25 процентов всех полисов ОСГПОВНТС в Украине. То есть каждый четвертый заинтересованный в данной услуге выбрал среди многих иных страховых компаний именно «Оранту», что говорит о высоком уровне доверия к компании. Надо сказать, что, несмотря на обязательность закона об ОСГПОВНТС, контроль со стороны ГАИ за его соблюдением в 2005 году полностью отсутствовал. Кстати, в информационных сообщениях, распространенных недавно по линии МВД, указывается, что сотрудникам ГАИ предписано проверять наличие полисов «автогражданки», что, в свою очередь, ставит перед водителем вопрос о выборе страховой компании. По выплатам 2005 года можно сказать, что «Оранта» действительно оберегает.