Україна

По делу «элита-центра» предъявлено обвинение троим его сотрудникам. В том числе беременной женщине

0:00 — 16 лютого 2006 eye 220

Скандал вокруг строительного холдинга «Элита-центр» наконец-то привлек внимание госчиновников к происходящему на рынке недвижимости. МВД совместно с Минстроем, а также столичная налоговая начали проверки строительных организаций. Чтобы вывести на чистую воду потенциальных мошенников, милиция призывает граждан, юридических лиц или подрядчиков не стесняясь писать заявления, на основании которых будут проводиться соответствующие проверки. Об этом сообщил начальник Департамента Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Леонид Скалозуб, добавив, что органы местной власти, выдающие разрешения на строительство, обязаны контролировать новостройки. И поскольку они тоже могут предоставлять информацию о подозрительных фирмах, Л. Скалозуб пригласил их к сотрудничеству.

Между тем столичная милиция проверяет все земельные участки, выделенные под строительство офисных центров и жилых домов. На вчерашнем заседании комиссии Киевской горгосадминистрации по проверке неправомерной деятельности «Элита-центра» столичный мэр Александр Омельченко заявил, что на изучение материалов, касающихся мошенничества компании, потребуется неделя. После этого 21 февраля будет создана рабочая группа из представителей власти, банков и инвесторов, которая подготовит реальные предложения по выходу из сложившейся ситуации, в том числе по завершению строительства.

На тех же позициях стоят и обманутые вкладчики, добивающиеся того, чтобы Киевский горсовет предоставил льготы предприятиям, которые согласятся достроить виртуальные дома. А чтобы вернуть хотя бы часть денег, инвесторы не прочь продать несколько земельных участков, брошенных мошенниками на произвол судьбы. Хотя министр строительства и архитектуры Павел Качур заявил вчера на заседании Кабмина, что ни одного земельного участка злополучному холдингу в Киеве никто не выделял. Ратуя за введение госконтроля за сбором средств от вкладчиков на строительство «первички», министр сослался на опыт россиян, которые, обжегшись на подобных пирамидах в Москве, ввели в свое законодательство норму, запрещающую застройщикам брать деньги с инвесторов и запускать рекламу до получения разрешения на возведение домов.

Кстати, относительно честного имени холдинга «Элита-центр» Л. Скалозуб отметил, что это была группа компаний, в которую входили 14 предприятий, работавших вполне легально до тех пор, пока их не купили мошенники. А деньги с людей собирали несколько подразделений этого холдинга. Один из главных подозреваемых, Александр Волконский, может быть не тем, за кого себя выдает. Следствие установило, что, переехав из России, он получил паспорт уже с украинским гражданством на основе записей в домовой книге, сделанных в 1990 году в одном из сел Житомирской области, сообщил журналистам начальник столичной милиции Виталий Ярема. Волконский владеет испанским, английским языками и ивритом, поэтому может скрываться не только в России, но и в любой англо- или испаноязычной стране, а также Израиле. По словам В. Яремы, на сегодняшний день обвинение предъявлено трем лицам, хоть это не главные фигуранты дела, а пособники. Среди них есть беременная женщина.