Україна

Из-за холодов и бездеятельности районных властей жители уманского района бросались под колеса грузовиков

0:00 — 16 лютого 2006 eye 276

На три часа пикетчики перекрыли международную трассу Киев-Одесса

Во вторник в районе села Ладыжинка Уманского района Черкасской области жители этого населенного пункта, а также Рыжавки и Текучей в течение почти трех часов блокировали движение транспорта по автобану Киев-Одесса.

К таким крайним мерам сельчане обратились не от хорошей жизни. Купившись на обещания российской фирмы газифицировать их село уже к нынешней зиме, ладыжинчане заплатили почти три с половиной миллиона гривен на прокладку труб. А в результате остались без денег и без тепла, потому как россияне, проводившие для завода через украинские земли газоотвод, о своем обещании… забыли.

Как рассказал сельский голова Александр Калько, согласно договору, фирма должна была построить две газораспределительные станции. Строительство газопровода шло ударными темпами, и директор фирмы посоветовал сельчанам проводить трубы уже и к своим домам. Были организованы кооперативы, и люди, надеясь встретить зиму с голубым огоньком, собирали деньги. Кто одолжил их, кто взял кредит, кто продал имевшийся уголь или дрова.

Строительство первой очереди завершили, газопровод к заводу заработал, а о сельчанах забыли. Поняв, что газа не дождаться, люди стали обращаться и в прокуратуру, и к депутатам, и к Президенту. Из прокуратуры они получили ответ, что для вмешательства правоохранительных органов оснований нет… Как только стало известно, что газа к первым заморозкам не будет, цена на дрова подскочила вдвое. И, чтобы выжить, людям пришлось срочно искать топливо, а в трескучие морозы рубить на дрова все, что может гореть.

Не дождавшись ни от кого помощи, жители трех сел перекрыли автобан Киев-Одесса. Районные власти отреагировали на это ЧП лишь через два часа. Прибыли на трассу и губернаторы Черкасской и Николаевской областей (последний как раз ехал этой дорогой к Президенту).

Несмотря на присутствие милиции, не обошлось без неприятных инцидентов: разозленный водитель «Жигулей», пытаясь проехать, сбил одного из демонстрантов, а пассажирку другого автомобиля едва не скальпировали, когда она попыталась возмутиться…

Губернатор области Александр Черевко пообещал людям разобраться в ситуации и сказал, что, возможно, трубу российской фирмы перекроют, пока в домах сельчан не появится газ.

Заместитель начальника Уманского районного отделения милиции по общественному порядку Виталий Мельник сообщил «ФАКТАМ», что во время проведения акции, продолжавшейся около трех часов, к ним обратился мужчина, заявивший, что его сбили «Жигули» с кировоградскими номерами. Пострадавший получил легкие телесные повреждения, машина, совершившая наезд, установлена. Об избитой пассажирке милиции ничего неизвестно.