Україна

Умышленно приводя в негодность 100-гривневые купюры, 20-летний аферист умудрялся обменивать их в банках на новые, но уже в больших количествах

0:00 — 16 лютого 2006 eye 204

По словам правоохранителей, этот вид мошенничества для Украины в новинку

В Черновцах сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали 20-летнего харьковчанина, который занимался мошенничеством в банках. Как установили сотрудники милиции, злоумышленник неоднократно обменивал в банках в разных регионах Украины купюры номиналом 100 гривен, которые он перед этим разрывал и склеивал из двух банкнот три. Эти «деньги» он обменивал как поврежденные (согласно постановлению НБУ, для обмена необходимо, чтобы целыми были более 51% купюры).

В тот день Александр пришел в банк с 10 тысячами гривен. По собственным расчетам, он должен был получить на руки 15 тысяч. В это время его и задержали сотрудники милиции, которые имели оперативную информацию о готовившемся преступлении. По словам сотрудников отдела Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, в Украине такой вид мошенничества выявлен впервые.

Александр, бывший студент Харьковского авиационного института (недавно он был отчислен) при совершении преступлений использовал паспорт, который он… купил. Оперативники отмечают, что его схожесть с мужчиной на фотографии в паспорте — 95%. По словам Александра, он «промышлял» во всех областях Украины, кроме Закарпатской, которую как раз собирался посетить после визита в Черновцы.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Задержанному грозит лишение свободы на срок до трех лет. Общее количество обманутых банков и сумму, которую харьковчанину удалось «выдурить», сейчас устанавливает следствие. В другие области уже разосланы запросы в банки с целью установления всех эпизодов преступной деятельности задержанного.