Світ

В санкт-петербургском автосалоне наложен арест на 88 контрабандных «бентли», «роллс-ройсов», «феррари»

0:00 — 16 лютого 2006 eye 307

Незаконная прибыль крупнейшего в России поставщика элитных иномарок составила 19 миллионов долларов

В Санкт-Петербурге разразился громкий скандал вокруг компании «Грегорис карс», которая является одним из крупнейших продавцов элитных иномарок на российском рынке. Против нее возбуждено уголовное дело. Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России наложили арест на 88 дорогих автомобилей, находившихся в автосалоне «Грегорис карс», и изъяли их. Речь идет о новых «Бентли», «Роллс-Ройсах», «Феррари», «Ягуарах», «Мерседесах».

Против руководства «Грегорис карс» выдвинуты обвинения в контрабанде иномарок, заявили на брифинге представители правоохранительных органов Петербурга. Автомобили ввозились в Россию и растаможивались не для продажи, а для личного пользования. В качестве владельцев указывались физические лица, что позволяло значительно снижать таможенные платежи. Затем владельцы машин сдавали их в автосалон на комиссию. Схема действовала с 2003 года. За это время она позволила получить незаконную прибыль в размере не менее 19 миллионов долларов.

Пресс-служба Департамента экономической безопасности подчеркивает, что для реализации контрабандных поставок машин требовались все новые и новые физические лица. В итоге автомобили стали растаможивать на людей, которые об этом даже не подозревали. Так, студенты одного из петербургских вузов неожиданно для себя выяснили, что владели автомобилями «Феррари», «Бентли», «Мазерати», «Астон-Мартин», «Роллс-Ройс». На 70-летнюю пенсионерку был оформлен мотоцикл «Харлей-Дэвидсон».

Российские юристы говорят, что подобных дел в их практике еще не было. Сейчас главное — доказать, что между физическими лицами и автосалоном существовал преступный сговор. Если это удастся, то хозяев компании «Грегорис карс» и лиц, ввозивших иномарки в страну, ждет тюремное заключение сроком от 7 до 12 лет.

Питерскую компанию основал предприниматель Григорий Брудной. Его бизнес процветал: годовой оборот, по оценке специалистов, составлял не менее 25 миллионов долларов. Брудной вкладывал крупные суммы в развитие своего дела. В конце 2003 года построил на Выборгской набережной восьмиэтажный автосалон.