Світ

Птичий грипп зарегистрирован в четырех странах евросоюза

0:00 — 16 лютого 2006 eye 275

Вчера в Брюсселе собрались медики 25 стран — членов Евросоюза, чтобы обсудить меры по предотвращению эпидемии птичьего гриппа, который продолжает распространяться по планете. Опасный для людей штамм вируса уже выявлен в Иране, Германии, Австрии, а также Греции и Италии. Таким образом, наличие птичьего гриппа подтверждено уже в четырех странах Европейского Союза. Вирус H5N1 был обнаружен у мертвых лебедей.

Новые случаи смерти пернатых зафиксированы в Румынии, в Хорватии и Болгарии. Проводятся также анализы образцов, взятых у птиц из Словении и Венгрии. На прошлой неделе о первой вспышке птичьего гриппа в Африке объявила Нигерия.

Между тем в Индонезии от этой болезни скончались уже 18 человек. Всего же в мире с 2003 года от птичьего гриппа умер по меньшей мере 91 человек из 165 инфицированных.

В то же время ученые из Таиланда пришли к выводу, что предрасположенность к заболеванию птичьим гриппом может быть обусловлена генетически. По их наблюдениям, обычно заражаются те члены семьи, которые связаны между собой кровным родством — дети и родители, братья и сестры. Случаи, когда одновременно болеют муж и жена, относительно редки.