Світ

Сотрудница буфета «комсомольской правды» погибла во время пожара в московском издательстве «пресса»

0:00 — 16 лютого 2006 eye 213

Существует версия, что возгорание вызвала… непотушенная сигарета

В результате пожара в издательстве «Пресса» в Москве, который произошел в понедельник, погибла сотрудница буфета «Комсомольской правды». Тело женщины пожарные нашли только во вторник. По всей видимости, других человеческих жертв не было.

Тем временем эксперты пытаются оценить материальный ущерб. Как уже сообщали «ФАКТЫ», пожар уничтожил внутреннюю часть здания с третьего по восьмой этаж. Больше всего пострадала редакция «Комсомольской правды». В меньшей степени — редакции газет «Трибуна», «Парламентская газета», «Деловой вторник», «Родная газета», «Антенна», «Советская Россия». Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин оценивает ущерб, нанесенный его изданию, в 2 миллиона долларов. При этом он подчеркивает, что в эту сумму входит только оргтехника. Вряд ли кто-то сможет назвать истинную цену сгоревших дотла архивов и библиотеки «Комсомолки», которые собирались с 1925 года. В них хранились уникальные документы и книги.

Здание было застраховано в компании «РОСНО». Однако «РОСНО» может отказаться от выплаты по страховке, если будет доказано, что пожар произошел из-за нарушений арендаторами правил противопожарной безопасности. Существует версия, что возгорание вызвал брошенный кем-то окурок.

«Комсомольская правда» продолжает выходить ежедневно. Ее сотрудников временно приютил коллектив «Экспресс-газеты». Другие издания, пострадавшие при пожаре, поступят в продажу не раньше пятницы.