Україна

Вчера украинская биатлонистка лилия ефремова завоевала бронзовую олимпийскую медаль

0:00 — 17 лютого 2006 eye 561

А у россиянки Ольги Пылевой могут из-за допинга отнять серебряную награду

Украинские поклонники спорта уже практически поставили на наших олимпийцах большой жирный крест. А зря: Олимпиада — вещь непредсказуемая. Это еще раз доказала женская спринтерская гонка на 5 километров. Удивительно, но бронзовым призером этих соревнований стала спортсменка, в победу которой никто не верил. Первой олимпийскую дистанцию без единого промаха за 22 минуты 31,4 секунды преодолела француженка Флоренс Баверел-Роберт. Второй результат показала шведка Анна-Карин Олофссон (один промах, 22. 33,8 сек. ). А третьей финишировала отстрелявшаяся на «отлично» биатлонистка из Сум Лилия Ефремова. От золотой олимпийской медали ее отделило чуть больше шести секунд. После финиша украинка без сил упала на снег.

О накале борьбы свидетельствует хотя бы тот факт, что Лилия опередила финишировавшую четвертой титулованную россиянку Альбину Ахатову на 2,2 секунды. Кстати, Ефремова — бывшая россиянка. Из-за большой конкуренции в сборной она несколько лет назад перешла тренироваться в белорусскую команду, а затем переехала в Украину.

Надо отметить, что все признанные лидеры мирового женского биатлона в этот день были не в ударе. Титулованная немка Катя Вильхем финишировала только седьмой, наша бывшая соотечественница Алена Зубрилова, ныне выступающая за Белоруссию, — пятой, россиянка Светлана Ишмуратова, в последнее время выигрывавшая многие соревнования, — десятой. А олимпийская чемпионка болгарка Катарина Дафовская в итоговом протоколе и вовсе заняла 33-ю позицию.

В спринтерской гонке не участвовала россиянка Ольга Пылева, уже завоевавшая в Турине серебряную награду. Ее уличили в применении запрещенного препарата, разработанного в российском Институте медико-биологических проблем в качестве средства, повышающего физическую и психическую работоспособность космонавтов на различных этапах космических полетов. Проба «В», взятая у россиянки, подтвердила наличие допинга. Теперь ей грозит двухлетняя дисквалификация. Ее олимпийское «серебро» перейдет к немке Мартине Глагов, а «бронза» — к Альбине Ахатовой.