Україна

Гендиректор «элита-центра» игорь цыганок задержан милицией

0:00 — 17 лютого 2006 eye 320

Вторую неделю в Киеве не утихает скандал вокруг развалившейся строительной «пирамиды», организованной группой компаний «Элита-центр». Главные «строители» — руководители холдинга господа Волконский и Шестак испарились вместе с весьма кругленькой суммой, собранной с наших сограждан, видимо, в недобрый час решивших построить квартиры. Ущерб от действий мошенников оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов.

Волны от обвала пирамиды, распространяющиеся со скоростью выхода в эфир телевизионных программ и газетных публикаций, вовлекают в скандал все новых и новых участников: киевские власти, налоговые органы, различные партии и общественные организации, а также милицию. Причем если перед власть имущими стоит задача поймать виновных и в дальнейшем не допускать подобных эксцессов, то для пострадавших сейчас главное не остаться с носом, лишившись и денег, и квартир, и надежды.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур считает, что для предотвращения подобных ситуаций следует ввести реестр инвестиционных проектов в строительстве, чтобы у мошенников не было возможности продавать одну и ту же квартиру несколько раз. По его словам, в настоящее время риски для рынка строительства жилья несет ситуация, когда компании начинают собирать у населения деньги сразу после выделения земельного участка. Ведь в этом случае существуют риски того, что тот или иной проект может быть не согласован по вполне мотивированным причинам. Министр сообщил, что сейчас его ведомство выясняет, имела ли группа компаний «Элита-центр» право на осуществление финансовых операций.

Как стало известно из источника в правоохранительных органах, уже задержан и гендиректор «Элита-центра» Игорь Цыганок, который с момента возникновения скандала успел провести несколько пресс-конференций, на которых заявлял о своей непричастности к афере. По словам Цыганка, он знал, что, прикрываясь честным именем его компании, скрывшиеся мошенники продают квартиры, но помешать этому не мог. А еще г-н Цыганок предлагал пострадавшим спасение в виде окончания строительства дома на ул. О. Шмидта за… дополнительные 10 миллионов долларов.

Вчера после очередного заседания комиссии по расследованию деятельности «Элита-центра», созданной при Киевской горгосадминистрации, сопредседатель этой комиссии Владимир Яловой ответил на вопросы «ФАКТОВ»:

- В эфире «5-го канала» вы сказали, что пострадавшие инвесторы сами виноваты в том, что с ними произошло. Что имелось в виду?

- То, что, как выяснила комиссия, многие договора, заключенные с преступниками (сбежавшими руководителями «Элита-центра».  — Авт. ), нотариально не оформлялись и не страховались. 20 процентов потерпевших, оформивших кредиты на виртуальное жилье через банки, не страховали эти кредиты.

- В Москве ущерб потерпевшим в таких аферах компенсировали…

- Москва является субъектом федерации и имеет собственное законодательство, Киев же подчиняется общегосударственному. Поэтому проблема эта — государственного масштаба. Мы не можем в рыночных условиях руководствоваться старым Жилищным кодексом, а проект нового который год лежит в парламенте, как и другие необходимые законы, выход которых тормозится, потому что, по моему мнению, кому-то это выгодно — ловить рыбу в мутной воде.

- Правда ли, что отведенные в свое время законно участки земли, о которых идет речь, потом перепродавались?

- Сейчас речь идет уже об 11 участках, которые отводились для разных фирм, не имевших отношения к этой преступной организации. Да ее тогда еще и не было. Три участка были куплены этими людьми у частных структур, они были отведены под частные дома. Но это всего 30 соток. Остальные участки ею не покупались, разрешение на это не давалось, и проекты эта фирма не оформляла. Преступники действовали так: находили фирму, входили в доверие к ее руководству, после чего либо выкупали ее, либо становились совладельцами, а потом с этих позиций действовали — рекламировались, покупали офисы и т. д. Так продолжалось года два.

- Больше всего пострадавших интересуют пути решения этой проблемы.

- Во время сегодняшнего заседания комиссии поступило предложение, которое будет изучено, о создании городской властью и пострадавшими вкладчиками совместного фонда. С его помощью будут построены дома, в которых люди получат квартиры. Мы берем на себя эту ношу, потому что городская власть не может дистанцироваться от того, что происходит в городе.

Второго марта мы рассмотрим эту ситуацию на сессии Киевсовета и примем решения, которые помогут снять проблему и сделают невозможным ее повторение. Сделаем это, не дожидаясь принятия законов, на городском уровне.