Україна

В киеве сотрудники сбу задержали организатора преступной группировки, занимавшейся подделкой заграничных паспортов

0:00 — 17 лютого 2006 eye 248

Кроме подделки загранпаспортов, эта группировка, организованная 30-летней киевлянкой Оксаной З. (у нее было несколько соучастников, личности которых сейчас устанавливаются), занималась незаконной переправкой за границу граждан Украины, которые искали работу, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе управления СБУ в Киеве.

Злоумышленники обещали доверчивым соотечественникам быстро и без стояния в очередях оформить заграничные паспорта и европейские визы. За свои услуги они брали 2,5-5 тысяч евро, при этом даже арендовали в Подольском районе столицы квартиру, в которой могли проживать жители из других регионов страны — на время изготовления им документов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что некоторых граждан, которые воспользовались услугами подпольных «паспортистов», иностранные пограничники не только не пропустили в Евросоюз, но и объявили нежелательными персонами после обнаружения подделок в паспортах.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Организация незаконной переправки лиц через Государственную границу Украины, по предварительному сговору группы лиц». Организатор канала незаконной миграции задержан. Ведется следствие.