Політика

Народ готов поддержать на выборах именно тех политиков, которые грубо обзывают своих предвыборных соперников?

0:00 — 17 лютого 2006 eye 199

Политики же не слишком переживают по поводу допущенных ими словесных проколов Каждый человек имеет право на оговорку. Ведь еще Зигмунд Фрейд заметил, что и оговорки, и описки, и сны являются выражением нашего подсознания. А что творится там и чем живет подсознание отдельно взятого человека, — это, как говорится, одному Богу известно. Впрочем, пристальное изучение оговорок наших политиков может наводить на определенные предположения. Скажем, о чем может свидетельствовать конфуз, случившийся недавно в Одессе с Виктором Януковичем, назвавшим великую русско-украинскую поэтессу Анну Ахматову «Ахметовой»? К слову, года два назад тот же Виктор Федорович переименовал Гулака-Артемовского в «Гулака-АртЁмовского»… Видимо, лидер политического Донбасса мыслит реалиями исключительно донецкой жизни. В связи с этим в подсознании у него — терриконы, «Систем Кэпитал Менеджмент», «спят курганы темные» — словом, то, что близко и дорого его сердцу, то, с чем он сталкивается в повседневной жизни.

«Мы все как один должны прийти на избирательные участки и отдать дань нашему кандидату»

И речь идет не о том, что юность Виктора Януковича прошла без ахматовских поэтических строк «сжала губы под темной вуалью… ». Речь скорее о том, что наши региональные лидеры, выходящие на общенациональную властную орбиту, не знают страны, живут понятиями «малой родины» и слишком медленно приходят к пониманию того, что такое родина большая. Равно как и представители элиты киевского уровня не стараются вникнуть в специфику региональных проблем… В этом ключе вспоминается обратный пример. Сразу после окончания войны на Донбасс приехала делегация украинских писателей из Киева. Одна из поэтесс воскликнула: «Вы только посмотрите! Труженики Донбасса даже терриконы отстроили!»

Вторая проблема, которая бросается в глаза: антиинтеллектуализм наших политиков. Складывается впечатление, что они не слишком переживают по поводу допущенных проколов. Яркие тому примеры — нововведения в правописании слов «проффесор» и «апазиция», которые стали почти классикой.

Известный итальянский ученый и писатель Умберто Эко когда-то завел тетрадку, в которую записывает фразы, сказанные Джорджем Бушем-младшим. Над этими фразами ухохатывается весь мир. В России Михаил Задорнов записывал изречения Виктора Черномырдина… А вы никогда не пытались понять глубину мыслей наших, отечественных политических деятелей? Причем как оппозиционеров (например Януковича), так и власть имущих (включая Ющенко). Вот где поле для словесных экспериментов и для изучения родной речи!

… 2003 год. Конференция областной организации Партии регионов. Одна из активисток партии представляет нового лидера областной партячейки. «Благодаря своему человеческому обаянию, Иван Иванович нравится не только мужчинам, но и женщинам», — патетически воскликнула активистка…

… Годом раньше. Губернатор Донецкой области, участвуя в обряде освящения восстановленной церкви (прежде разрушенной в хрущевские времена), скорбно произносит: «Было время разбрасывать камни. Настало время собирать камни»… Да, слишком уж свободная трактовка Святого Писания.

… Приблизительно тогда же. Американские журналисты берут интервью у губернатора Донецкой области. В конце беседы журналистка решила сделать ему комплимент: «Господин губернатор! Вы так чудесно общаетесь с журналистами!» Губернатор ответил: «Конечно. Я же на своих каждый день тренируюсь».

… А выступление одного из депутатов на съезде в Запорожье при выдвижении Виктора Януковича в президенты? «Мы все как один должны прийти на избирательные участки и отдать дань нашему кандидату». Анна Ахметова и Гулак-АртЁмовский — логическое продолжение этой цепочки.

«А вот Украина вступит в ЕС и поможет вступить и Швейцарии»

Оппонент Виктора Януковича и антитезис украинского политического Донецка, Виктор Ющенко, тоже радует слух «перлами». 26 мая 2005 года, во время презентации своего фотоальбома «Украина глазами Президента», Ющенко признался: «За избирательную кампанию я проехал более 800 курганов». Интересно, кого он там агитировал?

16 июня 2005 года, во время «мини-Давоса» в Киеве, Виктор Ющенко не просто перепутал апостолов Андрея и Петра, но и прочитал целую лекцию по псевдоистории доверчивым потенциальным инвесторам. «На нашей земле тысячу лет назад процветала первая в истории человечества земледельческая цивилизация — Триполье. Ее следы мы находим от Днепра до Дуная и Вислы сегодня. В ней переплетены корни первобытных культур нашего европейского континента». Боже мой! Кто-нибудь, дайте в руки Президенту учебник по археологии! Подскажите, что Триполье ушло в небытие не тысячу лет назад, а как минимум три с половиной тысячи лет назад! Не позорьте его перед державами.

Дальше. «На пути к Киеву апостол прошел множество причерноморских, греческих городов, которым к тому времени было уже по несколько сот лет. Два тысячелетия тому назад здесь вились первые два первоисточника европейских цивилизаций. Афинская идея демократии искала путей соединения с Иерусалимом»… Какая может быть афинская идея демократии в I веке нашей эры? Что такое Иерусалим во времена апостолов? И на фоне предыдущих «открытий чудных» уже не звучит нелепицей явно притянутый за уши тезис Президента о том, что конституция Пилипа Орлика была первой европейской конституцией (написанная столетием раньше Венецианская конституция в расчет не берется, равно как и другие средневековые конституционные акты).

И стоит ли удивляться тому, что в ходе одной из пресс-конференций высокий государственный чиновник, отвечая на вопрос иностранного журналиста, — мол, а чего, собственно, вы рветесь в Евросоюз, вот Швейцария, например, не является членом ЕС, — ответил ничтоже сумняшеся: «А вот Украина вступит в ЕС и поможет ступить и Швейцарии».

Подобных ляпсусов, срывающихся с уст наших государственных мужей, — масса. Остается впечатление обреченности нашей элиты, которая не борется со своим антиинтеллектуализмом. Когда-то Петр Первый заставлял бояр говорить «не по-писану» — «дабы дурь каждого была явственна». Он пытался искоренить эту самую дурь… Прошло три столетия. Дурь стала не просто явственной — это очень грустно, но ее, по-моему, возвели в ранг добродетели, без которой, наверное, не обойтись. Равно как и без популизма. Равно как и без обмана доверчивых, готовых к его восприятию граждан. Социологические данные показывают, что народ у нас почему-то воспринимает именно тех лидеров политических сил, которые агрессивно и с упоением произносят оскорбления в адрес своих оппонентов. Именно тех, кто грубо обзывает своих соперников, народ готов поддержать во время избирательных кампаний. Неужели видят в них сборный портрет части общества? Неужели видят в них себя? Не очень хочется верить в это. Хочется верить во что-то прекрасное.

Например, в то, что Виктор Янукович когда-то все-таки проникнется любовью к лирике Анны Ахматовой больше, чем к углю, стали и коксу Ахметова. Или что Виктор Ющенко прочтет историю родного народа в полном изложении. Веря в мудрость нашего народа, верю, что когда-то у него появятся и более мудрые лидеры.