Політика

Александр мороз: «80 процентов промышленных предприятий украины поднялись и сохранили рабочие места потому, что не потеряли связи с российскими предприятиями»

0:00 — 17 лютого 2006 eye 215

Об этом заявил лидер социалистов на состоявшейся в Киеве встрече российских и украинских промышленников

Произошедшие в политической жизни страны бурные события, простимулированные главным образом приближающимися выборами, угрожают дестабилизацией нашего и без того неспокойного «бытия». Прошедший год стал самым насыщенным по количеству резонансных событий национального масштаба и наиболее нестабильным периодом за всю историю независимости Украины. Но, как прогнозируют политологи, наступивший год имеет все шансы затмить по резонансности событий год минувший. Политические силы кардинально разошлись в своих предпочтениях накануне выборов. Одни ищут себе поддержку на Западе и в США, другие ориентированы исключительно на Россию. По мнению экспертов, это свидетельствует о наличии комплекса неполноценности у политической элиты Украины, который может сделать вполне реальной перспективу утраты значительной доли суверенитета страны.

Социалисты считают пагубной одновекторную ориентацию отечественных политических сил на международной арене. Напомним, что не так давно СПУ стала полноправным членом авторитетной международной организации Социнтерн, объединяющей социал-демократические, социалистические и рабочие партии всего мира, многие из которых в своих странах находятся у власти. Кстати, от республик бывшего СССР в Социнтерн были приняты только четыре социалистические партии — Украины, Литвы, Эстонии и Азербайджана. К слову, 10 февраля первого секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского наградили Почетной грамотой Межпарламентской ассамблеи стран — участниц Содружества независимых государств — за вклад в укрепление дружбы между странами СНГ.

Как известно, во времена СССР экономики союзных республик были тесно связаны между собой. Отчего же сегодня сотрудничество на взаимовыгодной коммерческой основе пробуксовывает? В том числе и потому, что, к сожалению, некоторые отечественные политики, демонстрирующие антироссийские настроения, до конца не понимают, что полный разрыв отношений с Россией прежде всего невыгоден Украине. Об этом шла речь на состоявшейся на днях в Киеве встрече российских и украинских промышленников, в ходе которой обсуждались вопросы развития и углубления экономического сотрудничества между странами.

Со стороны России на встрече присутствовали: президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, почетный президент РСПП Аркадий Вольский, президент Агрохимсоюза, депутат Госдумы Николай Ольшанский, зампредседателя правления «Газпрома» Александр Рязанов, а также президент Ассоциации финансово-промышленных групп России Олег Сосковец.

Нашу страну представляли: президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Анатолий Голубченко, почетный председатель правления Мариупольского металлургического комбината, народный депутат Владимир Бойко, народный депутат Григорий Дашутин, председатель наблюдательного совета Северодонецкого объединения «Азот» Алексей Кунченко, гендиректор ОАО «Турбоатом» Анатолий Бугаец, другие известные промышленники Украины.

Присутствовавший на встрече Александр Мороз отметил: «По сути, 80 процентов украинских промышленных предприятий поднялись, удержались, сохранили многочисленные рабочие места по той причине, что они не потеряли связи с российскими предприятиями. Именно из этого надо исходить, решая множество политических и экономических проблем».

По итогам переговоров была достигнута договоренность о том, чтобы создать совместную комиссию, которая перед каждым рассмотрением вопросов, касающихся экономического сотрудничества двух стран, будет подготавливать свои рекомендации с учетом реальных нужд конкретных отраслей и предприятий. «Это означает защиту экономических интересов и России, и Украины. Именно таким образом нужно действовать», — подчеркнул Александр Мороз.