Україна

Италия обвинила украину в своем энергетическом кризисе, а америка недоумевает по поводу привлечения «росукрэнерго» к газовым поставкам

0:00 — 18 лютого 2006 eye 258

Недовольство различных политических сил и отдельных чиновников заключенными между Украиной и Россией договоренностями по поставкам газа и особенно привлечением к этому процессу компании «Росукрэнерго», вылилось и за рубеж. На днях Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст высказал свое недоумение по этому поводу.

«Мы считаем, что это очень подозрительная организация, — цитирует американского дипломата «Интерфакс-Украина».  — Трудно понять, почему она играет такую значительную роль в важном соглашении». По мнению г-на Хербста, привлечение к этому договору посредника было нецелесообразно, либо таковым могла стать более крупная компания. В то же время он не ответил на вопрос, следует ли в данной ситуации отказываться от услуг «Росукрэнерго», подчеркнув, что Украина — суверенное государство, само принимающее решения.

Америка, никоим образом не зависящая ни от российского газа, ни от его транзита по территории Украины, может лишь высказывать точку зрения стороннего наблюдателя. А вот для европейских стран газовые мир и дружба между Украиной и Россией являются жизненно важным вопросом.

Одной из причин охватившего Италию этой зимой энергетического кризиса и возникшего дефицита природного газа стал несанкционированный отбор Украиной российского голубого топлива, предназначенного для Италии, считает итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. «Газопровод идет к нам через территорию Украины, — цитирует УНИАН г-на Берлускони.  — Эта страна в произвольном порядке осуществляла отбор 35 миллионов кубометров газа, а после того как Российская Федерация увеличила поставки газа, отобрала еще столько же. Украина производила отбор 70 миллионов кубометров газа в день, не имея на это контракта с «Газпромом». Впрочем, по словам итальянского премьер-министра, сокращение поставок было минимальным, около восьми процентов от общего объема. Другой причиной снижения объема поставок российского газа в Италию были названы холода в России.

Инф. «ФАКТОВ»