Україна

Мвд обнаружило десять кандидатов в депутаты, которые «забыли» об имеющихся у них непогашенных судимостях

0:00 — 18 лютого 2006 eye 175

Центризбирком намерен отменить их регистрацию

Пристально изучив избирательные списки партий и блоков, в которые включены около семи тысяч кандидатов в депутаты, МВД обнаружило десять человек, имеющих непогашенные судимости за умышленные преступления. О чем и уведомило Центризбирком. Надо сказать, что ЦИК давно просил правоохранительные органы проверить биографии баллотирующихся, поскольку тема «бандиты рвутся во власть» стала предвыборной фишкой не одной партии и блока, участвующих в избирательном марафоне. Чтобы их заявления не были голословными, в ЦИК обратились некоторые политические партии с просьбой предоставить им более полную информацию о своих кандидатах в депутаты, имеющих проблемы с избирательным законодательством.

Полтора месяца МВД трудилось над досье кандидатов. Выявили десять проштрафившихся, то есть тех, кто не указал в своих документах, поданных на регистрацию в Центризбирком, непогашенные судимости. Справедливости ради стоит заметить, что у всех этих кандидатов практически нет шансов получить депутатский мандат: одни из них находятся в так называемой непроходной части предвыборного списка политических сил, у которых есть возможность преодолеть трехпроцентный барьер на выборах, а другие — в составе непроходных партий и блоков. Об этом свидетельствуют социологические исследования симпатий избирателей. Тем не менее Центризбирком во исполнение требования закона о выборах народных депутатов намерен отменить регистрацию десяти кандидатов в депутаты от девяти политических сил из-за их непогашенных судимостей.

Согласно данным МВД, речь идет, в частности, о кандидате от «Оппозиционного блока «Не ТАК!», включенного в список под 266-м номером, от блока Натальи Витренко «Народная оппозиция»  — Ь 64, блока Лазаренко — Ь 93 и Ь 119, блока Юрия Кармазина — Ь 95, блока «Держава — «Трудовой союз» — Ь 86, блока «За Союз» — Ь 93, блока Народно-демократических партий — Ь 445, политической партии «Новая сила» — Ь 161 и от Всеукраинского объединения «Свобода» — Ь 70.

Кстати, вчера, находясь в Крыму, Юрий Луценко заявил о том, что в списках крымских организаций семи партий и блоков имеются 46 судимых и впоследствии амнистированных кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма. Об этом

и. о. министра внутренних дел рассказал в прямом эфире Черноморской телерадиокомпании (Симферополь).

Инф. «ФАКТОВ»