Україна

Из-за того, что кто-то разлил в коридоре нацсовета украины по вопросам телевидения и радиовещания 700 граммов ртути, в здании совета введено чрезвычайное положение

0:00 — 18 лютого 2006 eye 207

Допуск сотрудников Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в свое здание по улице Прорезной, 2, в Киеве приостановлен на неопределенное время. Такие меры связаны с тем, что два дня назад на пятом этаже неизвестный злоумышленник разлил ртуть. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Сектор организационно-аналитического обеспечения работы председателя Нацсовета.

Инцидент с ртутью произошел после завершения в Национальном совете брифинга для журналистов. Между 14. 00 и 15. 00 в коридоре, в нескольких метрах от приемной председателя, неизвестные разлили жидкий металл. Прибывшие специалисты собрали на пятом этаже около 700(!) граммов ядовитого вещества.

Лабораторные исследования, проведенные на следующий день после случившегося Киевской службой спасения, показали, что даже после демер-куризационных работ концентрация ртути в разных помещениях здания превышает допустимую норму в 10-170 раз. В связи с этим в четверг вечером на основании постановления главного государственного санитарного врача Шевченковского района Киева председатель Нацсовета Виталий Шевченко подписал приказ о введении в помещениях ведомства чрезвычайного положения.

Виталий Шевченко допускает, что разлив ртути в помещении Нацсовета имел целью сорвать его встречу с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд (должна была состояться на следующий день после случившегося.  — Авт. ). Не отбрасывает он и версии о том, что это может быть связано с принятием нового закона «О телевидении и радиовещании», блокировавшегося несколько лет. Так как, вступив в силу, он может стать «костью в горле» телекомпаний, которые получали лицензии на вещание в обход закона.

Но, независимо от причины, человек, разливший ртуть, не мог не знать, что подвергает риску жизнь и здоровье окружающих.

В Центре общественных связей столичной милиции «ФАКТАМ» сообщили, что сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела по факту случившегося.

О том, какими последствиями для здоровья человека грозит вдыхание паров ртути, мы попытались узнать в Институте гигиены и медицинской экологии им. Марзеева, но там нас отослали к… учебнику. А главный детский токсиколог Минздрава Украины Борис Шейман рассказал «ФАКТАМ», что отравление парами ртути может быть как острым, так и полученным от многократных контактов в течение нескольких месяцев. В практике Б. Шеймана был всего один случай острого отравления парами ртути. Его симптомами являются затрудненное дыхание и раздражение слизистой оболочки, которые при определенной концентрации могут проявиться в течение первых суток.

Напомним, что за последние два месяца это уже не первый случай разлива ртути в здании Нацсовета. В первый раз злоумышленник разбил в коридоре несколько градусников. В прошлый раз после проведения мероприятий по демеркуризации работа совета была возобновлена.