Україна

Депутат горсовета вишневого обвиняет фирму «будинвестхолдинг» в создании очередной «элитной пирамиды»

0:00 — 18 лютого 2006 eye 271

Не исключено, что строительство 18-этажного жилого комплекса в городе Вишневое под Киевом — очередная афера, от которой могут пострадать желающие приобрести недорогое жилье в пригороде столицы, заявил на пресс-конференции депутат горсовета Вишневого Игорь Шпак. Предприятие «БудИнвестХолдинг» рекламирует жилой комплекс, строящийся в городе-спутнике Киева на улице Леси Украинки, 82, продавая будущие квартиры по цене от 3900 гривен за квадратный метр. Но, утверждает

И. Шпак, несмотря на то, что три дома на этой улице возводятся уже три года, фирма не получала от районных и областных инстанций необходимых разрешений на строительство. Оно ограничилось тем, что на участке вырыт котлован. «Компания вообще не обращалась в областные структуры за строительными разрешениями и не подавала проект на изыскательные работы», — заявил депутат.

Пресс-секретарь прокурора Киевской области Ирина Опилат рассказала «ФАКТАМ», что в настоящее время прокуратура проверяет обнародованную депутатом информацию. А начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Виталий Яловенко после скандала со столичной группой компаний «Элита-центр» приказал управлению по борьбе с экономическими преступлениями главка проверить все фирмы, ведущие строительство в области. Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель Центра общественных связей областного главка милиции Николай Жукович, в число проверяемых компаний включен и «БудИнвестХолдинг». В то же время около года назад у правоохранителей были претензии к холдингу: его обвиняли в начале строительства без получения необходимых документов. Тогда проверка осуществлялась прокуратурой.

Кстати, некоторые СМИ назвали среди жертв «Элита-центра» и самого Виталия Яловенко. Но, по словам руководителя областной милиции, он в этой афере не пострадал — на самом деле, будучи клиентом «Элита-центра», потерял деньги один из начальников управлений главка.