Світ

Из-за ажиотажного спроса соль подорожала в десять раз — до 11 гривен за килограмм

0:00 — 18 лютого 2006 eye 816

Под влиянием слухов о прекращении поставок поваренной соли из Украины жители российских городов бросились в магазины, запасаясь заодно сахаром, спичками и даже… туалетной бумагой

В центральных регионах России наблюдалась настоящая «соляная лихорадка». Под влиянием слухов о прекращении поставок поваренной соли из Украины люди, вспомнив подзабытое понятие «дефицит», принялись штурмовать магазины. Огромные очереди выстраиваются в Нижнем Новгороде. Месячный запас местных супермаркетов  — две-три тонны соли — был распродан за день. Люди приходили с рюкзаками и брали сразу по 30-40 пачек. В магазинах и продуктовых ларьках начали появляться таблички «Соли нет».

Подобная ситуация наблюдалась в Туле (откуда, как говорят, и начала распространяться паника), Брянске, Калуге, Воронеже, Курске, Рязани и других городах. Соляной ажиотаж затронул Подмосковье и отчасти даже столицу. Продавцы некоторых московских супермаркетов, воспользовавшись случаем, уговаривают покупателей запасаться сахаром и солью под предлогом ожидаемого дефицита.

Цена на соль возросла более чем в десять раз и дошла до 60 рублей (почти 11 гривен) за килограмм. В некоторых магазинах собираются ввести карточную систему. По словам работников торговли, купленной соли населению хватит на десятки лет.

Заодно народ — главным образом старики, помнящие военные годы, — решил запастись сахаром, спичками, крупами, чаем и даже… туалетной бумагой. Заявлениям властей о том, что никаких перебоев с поставками не ожидается, люди не верят.

Между тем депутаты Госдумы гадают о причинах ажиотажа. Вице-спикер Владимир Жириновский сказал, что в «соляных бунтах» виноваты пенсионеры, которым… нечего делать. Дескать, они от скуки скупают соль и спички. А представитель фракции «Родина» Анатолий Грешневиков считает, что рост цен выгоден предпринимателям и кто-то координирует действия по всей стране.