Україна

«киевская земля на лондонской бирже не выставлялась, и это известно всем, кто хоть немного интересуется экономикой»

0:00 — 18 лютого 2006 eye 252

Об этом заявил Лев Парцхаладзе, который подал в суд иск против Николая Томенко, заявившего о том, что компания «XXI век» торгует столичной землей в Англии Любая избирательная кампания тем и интересна, что предполагает своеобразное соревнование идей, которые могли бы привлечь внимание потенциального избирателя. Претенденты на звание народных избранников состязаются в том, кто и чем сможет убедить своего избирателя.

Больше всего акций на Лондонской бирже разместила компания «XXI век»

Так на прошлой неделе Николай Томенко на своей пресс-конференции выступил с очередным требованием провести полную инвентаризацию земельных участков, взятых под строительство в Киеве. Казалось бы, в этом нет ничего удивительного — пусть отечественные партии хоть во время выборов выполнят свою функцию защиты интересов граждан Украины. Если бы не одно «но»… Бывший вице-премьер заявил, что компания «XXI век», возглавляемая Львом Парцхаладзе, «покупает землю за несколько сотен тысяч гривен, а потом за сотни миллионов долларов продает европейским коллегам нашу киевскую землю». И даже назвал якобы сумму земельного лота на Лондонской бирже — 103 миллиона 800 тысяч долларов. Но вскоре из официальных источников информации стало ясно, что громкой «сенсации» не получилось.

Дело в том, что на Лондонской фондовой бирже размещены не киевские земельные участки, а акции(!) компании «XXI век», которая знакома жителям столицы как компания с десятками строительных площадок по всему Киеву. Компания уже инвестировала (подчеркнем, не купила что-то у города, а построила для города) 30 миллионов долларов, построив семь торговых центров «Квадрат», 10 украинских ресторанов быстрого питания «Швыдко», 3 жилых дома, и создала 20 тысяч рабочих мест.

Что же касается истории с Лондонской биржей, что УНИАН еще в прошлом году сообщило, что «16 декабря 2005 года компания «XXI век» разместила 35 процентов своих акций на альтернативном рынке инвестиций Лондонской фондовой биржи за 139 миллионов долларов. Это самое большое размещение украинских акций в истории Лондонской биржи». Кстати, отвечая на вопросы еженедельника «Зеркало недели», есть ли у нас возможность выводить на международные биржи другие предприятия таким же образом, премьер-министр Юрий Ехануров ответил: «Знаете, сейчас вы меня как ножом режете, потому что это — моя мечта. С 1988 года я читаю лекции по инвестициям и фондовому рынку. Но мы живем в стране, где уже который год не могут принять закон об акционерных обществах».

По данным УНИАН, среди основных покупателей акций «XXI века» стали такие всемирно известные компании, как Merill Lynch Investment Management, East Capital Asset Management, JP Morgan Fleming. Эта инвестиция является восьмой частью всех инвестиций в Украину за прошлый год.

«Землей мы не торгуем. Компания только арендует ее у столичных властей»

Еще один довод, который полностью дезавуирует заявление Николая Томенко, — то, что компания «XXI век» не является собственником земельных участков, на которых ведется строительство. Все земельные участки всех ее столичных проектов находятся в собственности Киева, у которого она только арендует эти участки на время реализации проектов. И, естественно, компания не может продавать их.

Лидер партии «Европейская столица» и Председатель наблюдательного совета компании «XXI век» Лев Парцхаладзе решительно опроверг заявление Николая Томенко. «Земля на бирже не выставлялась, это известно всем, кто хоть немного интересуется экономикой», — цитирует его «Интерфакс-Украина». А само размещение акций компании на Лондонской бирже, по его словам, «можно оценить как гарантию чистоты и прозрачности бизнеса «XXI века». Ведь перед этим компания «прошла трехлетний международный аудит». «Результат ее деятельности — 50 тысяч новых рабочих мест, которые будут созданы в столице в ближайшие 2-3 года, — заявил Лев Парцхаладзе.  — Землей же мы не торгуем. Компания только арендует ее». Что же касается заявления Николая Томенко, то Лев Парцхаладзе подал в суд иск, в котором потребовал от экс-вице-премьера опровергнуть недостоверную информацию.

Вместе с тем глава наблюдательного совета компании «XXI век» выразил удовлетворение тем, что «пиарщики» БЮТ порекомендовали Николаю Томенко поддержать инициативу «Европейской столицы» выдавать землю в Киеве только на конкурсной основе. По словам Льва Парцхаладзе, именно европейский стандарт в вопросах землеотводов стал одной из причин того, что он решил идти в горсовет.

Также не может не беспокоить тот факт, что подобные заявления бывшего вице-премьера могут отпугивать от Украины международных инвесторов. Генеральный директор ООО «ТММ» Николай Толмачев в интервью «Интерфакс-Украина» сказал: «Публичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже компании «XXI век» сделало шаг для привлечения зарубежных инвестиций в Украину. И это надо приветствовать, а не осуждать, тем более так непрофессионально, как это сделал господин Томенко».