Україна

«кабинет министров отказался перечислять 242 миллиона гривен от продажи акций «криворожстали» в бюджет кривого рога и днепропетровской области»

0:00 — 18 лютого 2006 eye 189

Руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун в своем заявлении подчеркнула, что намерена добиться исполнения обещаний правительства

Отказ перечислить деньги шокировал власти Кривого Рога и Днепропетровской области. Ведь обещанные перед памятным аукционом в прямом эфире средства могли бы существенно улучшить жизнь горожан, которые отдали жизнь строительству и работе на этом промышленном гиганте.

Мэр Кривого Рога Юрий Любоненко и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева обратились за разъяснениями в Минфин и Кабинет министров. Дело в том, что, принимая бюджет города на 2006 год с доходными и расходными статьями в 736,4 миллиона гривен (его назвали «бюджетом выживания»), местные власти рассчитывали на часть средств, которые город должен получить от приватизации «Криворожстали». «Прежде всего планировалось увеличить финансирование здравоохранения, все знают, какая у нас экология, и образования. Кроме того, нужны деньги на прокладывание нормальных дорог, на строительство», — отметил Юрий Любоненко.

Что же получается? В октябре 2005 года правительство перепродало крупнейшее металлургическое предприятие Украины и, получив в госбюджет 24,2 миллиарда гривен, пообещало выделить часть вырученных средств региону, в котором находится предприятие. Криворожцы на эти деньги собирались профинансировать строительство дорог, школ, обеспечить нормальное функционирование больниц… А Минфин говорит, будто изменения в госбюджете 2005 года были слишком поздно опубликованы и министерство не успело их выполнить. Однако, по мнению руководителя бюджетного комитета Верховной Рады, лидера Блока Народно-демократических партий Людмилы Супрун, инициировавшей выделение 242 миллионов гривен местному бюджету Кривого Рога и области, правительство умышленно блокирует выполнение этого намерения.

«В ноябре 2005 года бюджетный комитет разработал документ, которым предполагалось направить средства в спецфонды Кривого Рога (0,7 процента) и Днепропетровской области (0,3 процента). Его приняла Верховная Рада, все средства компания Mittal Steel перевела в госказну. Какие могут быть проблемы? — говорит Людмила Супрун.  — Так поступать просто безответственно перед людьми, которые живут в тяжелых экологических условиях. В регионе постоянно не хватает денег на улучшение экологии, не хватает денег для того, чтобы нормально оборудовать роддомы, поликлиники, детские сады».

По словам Людмилы Супрун, за последние десять лет показатель смертности населения в Кривом Роге увеличился примерно на 20 процентов, что значительно выше показателей по стране, детская смертность превышает данные по Украине на 15-25 процентов. Кроме того, в Кривом Роге самый высокий уровень заболеваемости населения онкопатологиями и туберкулезом.

«Эти средства обязательно должны быть направлены на урегулирование проблем города и развитие инфраструктуры региона, в котором находится комбинат «Криворожсталь», — подчеркнула Людмила Супрун.  — Как руководитель бюджетного комитета я обязательно прослежу за тем, чтобы эти 242 миллиона гривен дошли по назначению. Темой постоянно играли во время президентских выборов, а теперь, когда надо делиться полученными средствами с простыми людьми, правительство просто отказывается это делать».