Україна

В субботу в столице сорвали лотерейный джек-пот в 6,6 миллиона гривен

0:00 — 21 лютого 2006 eye 231

Это вторая по величине сумма, когда-либо выигранная в лотерею в Украине. В тот же день в США был сорван крупнейший в мировой истории джек-пот — 365(!) миллионов долларов

Как сообщили «ФАКТАМ» в офисе Украинской национальной лотереи, 18 февраля в 508-м розыгрыше лотереи Супер-Лото игрок, сделавший ставку на терминале в торговом центре «Квадрат» на столичной Борщаговке, сорвал джек-пот в размере 6 миллионов 600 тысяч гривен (1,3 миллиона долларов). Всего счастливчик зачеркнул на игровой карточке восемь комбинаций (одна из них — «Авто»). Выигрышными стали цифры 11, 14, 19, 27, 32, 41. На другую комбинацию, выбранную игроком, выпал выигрыш в пять гривен.

- С 2001 года это уже 42-й человек, ставший миллионером благодаря нашей лотерее, — сообщил «ФАКТАМ» гендиректор Украинской национальной лотереи Михаил Победимский.

- Несколько месяцев назад условия игры в Супер-Лото были изменены. Если раньше необходимо было угадать шесть цифр из 49, то теперь — из 54. Чем вызваны эти изменения?

- Мы сделали это для того, чтобы увеличить размер выигрыша и таким образом больше заинтересовать игроков. Ни для кого не секрет, что главный стимул в игре — величина приза. Чем больше джек-пот, тем больше желающих стать его обладателем.

Напомним, что самый большой джек-пот Супер-Лото  — 8 млн. 100 тыс. гривен — был выигран также в Киеве в декабре 2004 года. Нынешний джек-пот — первый в этом году и второй по величине в истории украинских лотерей.

Между тем в субботу же в США был сорван крупнейший в мировой истории лотерейный джек-пот, выпавший на один билет. Сумма выигрыша составила 365 миллионов долларов.

Владелец счастливого билета не спешит заявить о себе. Вчера его имя еще не было известно. Зато известно, что билет был куплен в городе Линкольн (штат Небраска) в одном из местных магазинов. Владелец этого магазина Мик Мандл, который получит от устроителей лотереи «Пауэрбол» премию в размере 50 тысяч долларов, говорит, что у него уже вторые сутки не смолкает телефон. Репортеры расспрашивают, помнит ли он тех, кто покупал билеты.

Ажиотаж был огромен. Рекордный размер джек-пота был известен заранее, и люди приезжали из других штатов, где билеты в этот раз не распространялись. А продавали их на прошлой неделе в 28 штатах, округе Колумбия и на Виргинских островах. Выстраивались огромные очереди. Кто-то подсчитал, что за одну минуту раскупались билеты на общую сумму в 11 тысяч долларов.

По мнению устроителей лотереи, нет ничего удивительного в том, что новоиспеченный миллионер не спешит за своим выигрышем. «Человек может и не знать результатов тиража, — сказал представитель Управления лотерей Небраски Брайан Рокки.  — Такое уже бывало. Возможно, обладатель или обладатели билета обратились сначала за советом к адвокатам, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант получения выигрыша».

Существует два варианта выплаты джек-пота. Если владелец билета захочет получить свой выигрыш сразу, то на руки ему выдадут «чистыми» лишь 124 миллиона 100 тысяч долларов. Гораздо большую сумму он получит, если согласится брать деньги частями в течение последующих 30 лет. Размер первой выплаты в этом случае составит 6 миллионов 507 тысяч 986 долларов.