Україна

Горловским врачам удалось спасти новорожденного малыша, которого бросили в сугроб в 10-градусный мороз

0:00 — 21 лютого 2006 eye 248

Выяснилось, что горе-мамаша, у которой восемь(!) детей, уже не первый раз избавляется таким способом от «лишнего рта»

Хозяйственную сумку, в которой находился новорожденный мальчик, жительница поселка Пантелеймоновка, что недалеко от Горловки (Донецкая область), обнаружила в сугробе на окраине поселка. На улице был 10-градусный мороз, но ребенок, к счастью, не успел сильно замерзнуть. За сутки, благодаря усилиям врачей «неотложки» и отделения реабилитации новорожденных местного территориального медицинского объединения «Семья и Здоровье», малыша удалось привести в нормальное состояние.

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Горловского горуправления милиции Оксана Миронова, родителей подкидыша нашли быстро. Семейство оказалось «старыми знакомыми» местной милиции. У 33-летней жительницы поселка Петровское Енакиевского района восемь(!) детей, и она уже не в первый раз таким образом избавляется от «лишнего рта». По информации сотрудников отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Центрально-Городского РОВД Горловки, в 2001 году мамаша подбросила в подъезд одного из домов в той же Пантелеймоновке «упакованную» в хозяйственную сумку двухдневную девочку — своего седьмого ребенка. Тогда кроху тоже быстро нашли. Сейчас малышка живет за рубежом в приемной семье. Мальчиком, восьмым по счету ребенком в этом семействе, уже заинтересовались потенциальные усыновители.

Любопытно, что многодетные родители, проживающие с отпрысками в хате-развалюхе без отопления, света и удобств, — не пьяницы, как обычно бывает в подобных случаях. Мама и папа просто не хотят работать и даже не утруждают себя оформлением хоть каких-то пособий на детей. Общий доход семьи составляет в месяц 90 гривен «плюс» небольшое натуральное хозяйство (несколько козочек и огород) да «заработок» одного из детей — восьмилетнего сынишки, который трудится летом на поле местного частного сельхозпредприятия. Дети в этой семье, по словам соседей, постоянно голодны.

Сейчас идет сбор материалов для рассмотрения в Енакиевском управлении по делам несовершеннолетних вопроса о лишении супругов родительских прав на всех детей. Милиция тем временем решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Оставление в опасности», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.