Світ

Главный приз «берлинале» «золотой медведь» достался фильму о массовых изнасилованиях женщин в боснии

0:00 — 21 лютого 2006 eye 416

Четыре британские награды «БАФТА» получила лента «Горбатая гора» о ковбоях-гомосексуалистах

Минувший уик-энд был отмечен важными событиями в мире кино. В столице Германии подвели итоги Берлинского международного кинофестиваля, а в Лондоне состоялась церемония вручения премии Британской киноакадемии «БАФТА».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», программа «Берлинале» в этом году была насыщена острыми политическими картинами. Именно такие фильмы и получили большинство наград фестиваля. «Золотой медведь» — главный приз «Берлинале» — достался боснийской драме «Грбавица». В ней рассказывается о массовых изнасилованиях босниек в Сараево во время войны в 90-х годах XX века. Лента стала режиссерским дебютом Ясмилы Жбанич. Свою благодарственную речь она превратила в пламенный призыв найти и предать суду сербских военных преступников.

«Серебряного медведя» получил британский режиссер Майкл Уинтерботтом, представивший в Берлине картину «Дорога в Гуантанамо». Уинтерботтом утверждает, что снял фильм, основанный на реальных фактах. В нем показаны ужасы, через которые пришлось пройти узникам американской тюрьмы, расположенной на военной базе на Кубе. Премьера картины в Берлине оказалась как нельзя кстати: на прошлой неделе инспекторы ООН опубликовали доклад, в котором призвали США немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо, поскольку условия содержания в ней подозреваемых в террористической деятельности не соответствуют никаким международным нормам.

Лондонская погода не пощадила кинозвезд с мировым именем, прилетевших на церемонию вручения премии «БАФТА». Холодный дождь превратил красный ковер в мокрую тряпку. Только самые отчаянные голливудские красавицы — Шарлиз Терон, Рэйчел Вайз и Тэнди Ньютон — рискнули пройти по нему в вечерних платьях и туфельках. Обслуживающий персонал держал над ними раскрытые зонты. «Все это так по-английски!» — сказала улыбаясь Терон.

Четыре британские награды получила драма о ковбоях-гомосексуалистах «Горбатая гора». Она победила в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Энг Ли), «Лучший сценарий» и «Лучший актер второго плана» (Джейк Гилленхал).

Лучшей актрисой британские киноакадемики назвали Риз Уизерспун (»Пройти по черте»). За лучшее исполнение женской роли второго плана награду получила Тэнди Ньютон (»Столкновение»). А лучшим актером стал Филипп Сеймур Хоффман (»Капоте»).

Главными неудачниками воскресной церемонии смело можно назвать Джорджа Клуни, который фигурировал в четырех номинациях и остался к концу вечера с пустыми руками, и создателей политического триллера «Преданный садовник». Картина считалась фаворитом, но получила всего одну награду, да и то в технической номинации.

Сюрпризом для всех стало объявление лауреата премии «БАФТА» в номинации «Лучший британский фильм». Им стал… полнометражный мультфильм Ника Парка «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня».