Світ

Мик джаггер лихо отплясывал на сцене высотой с восьмиэтажный дом

0:00 — 21 лютого 2006 eye 370

На бесплатный концерт, который рок-группа «Роллинг Стоунз» дала на пляже Рио-де-Жанейро, собрались более 1,2 миллиона зрителей

Легендарная британская рок-группа «Роллинг Стоунз» дала один из самых массовых концертов в истории. Двухчасовое шоу состоялось в бразильском городе Рио-де-Жанейро — на пляже Копакабана. Поклонники группы еще с августа забронировали номера в местных гостиницах, с балконов которых можно было смотреть выступление. В субботу многие местные жители и туристы провели целый день под палящим солнцем, чтобы занять лучшие места.

Музыканты, исполнившие 20 песен, выступали на сцене длиной 60 метров и высотой 24 метра (то есть с восьмиэтажный дом), так что танцы лидера группы — 62-летнего Мика Джаггера — можно было рассмотреть даже с моря. Сцена соединялась специальной «дорожкой» с отелем, в котором проживали рок-звезды. Вес звукового и осветительного оборудования составлял 100 тонн. По всему пляжу были установлены гигантские экраны, на которых транслировалось происходящее на сцене. Порядок в толпе поддерживали почти три тысячи полицейских.

Зрителям не пришлось платить за билеты. 750 тысяч долларов в качестве гонорара музыканты получили от городских властей. В целом же организация концерта, проходившего в Рио за неделю до начала знаменитого карнавала, обошлась в 4,6 миллиона долларов.

После концерта с пляжа пришлось убирать более 200 тонн мусора. По самым скромным подсчетам, послушать «Роллинг Стоунз» собрались более 1,2 миллиона человек. Впрочем, «Роллингам» не удалось побить вошедший в Книгу Гиннесса рекорд Рода Стюарта, который в 1994 году собрал на своем концерте, также проходившем на пляже Копакабана, 3,5 миллиона человек.

Кстати, «Роллинг Стоунз» выступили в Рио-де-Жанейро впервые с 1998 года. Именно тогда у Мика завязался здесь роман с местной моделью Лусианой Гименес Морад, который привел к рождению сына Лукаса, а также к разводу Джаггера с его женой Джерри Холл.