Світ

За минувшие выходные религиозные фанатики сожгли и забили камнями 51 христианина, включая детей

0:00 — 21 лютого 2006 eye 309

Массовые беспорядки в мусульманских странах, вызванные публикацией карикатур на пророка Магомета, вспыхнули с новой силой

К гибели десятков человек в мусульманских странах привел в минувшие выходные так называемый карикатурный скандал. Акции протеста носили мирный характер только в Турции, где в Анкаре и Стамбуле на улицы вышли более 50 тысяч верующих. Наблюдатели отмечают, что протесты принимают все более антиамериканский характер, несмотря на то, что карикатуры были напечатаны в европейской прессе. Верующие обвиняют США в попытке уничтожения исламского мира.

В Индонезии полиции пришлось применить силу во время разгона толпы, собравшейся у американского посольства. Участники акции забросали дипломатическую миссию камнями и оказали сопротивление стражам порядка.

Однако наиболее кровавыми стали столкновения в нигерийском городе Майдугури. Ситуация здесь вышла из-под контроля в субботу. Когда полиция приступила к разгону демонстрации, в толпе нашлись фанатики с холодным оружием и канистрами бензина. Они принялись крушить все на своем пути — магазины, школы, гостиницы, христианские церкви. Католического священника сожгли заживо прямо в храме. Были убиты несколько детей. Христиан обливали бензином и поджигали или забивали камнями и палками. Всего, по данным нигерийской прессы, был убит 51 человек, сожжена 31 церковь. Сгорела резиденция епископа Майдугури. Беспорядки продолжались два дня. Полиция арестовала более 130 человек.

В Индии один из высокопоставленных чиновников в штате Уттар-Прадеш объявил награду за голову датского художника, который первым нарисовал карикатуру на пророка Магомета. За его убийство чиновник предложил 11,5 миллиона долларов. Кроме того, убийца получит столько золота, сколько весит сам. Индийские власти поспешили заявить, что не имеют к обещаниям чиновника никакого отношения. Напомним, что ранее награду — 100 кг золота — за голову датского карикатуриста назначили афганские талибы.