Політика

Центризбирком утвердил номера партий и блоков в избирательном бюллетене

0:00 — 21 лютого 2006 eye 485

Почти метровый бюллетень будет изготовлен из шотландской бумаги

В минувшее воскресенье в Центральной избирательной комиссии представители партий и блоков тянули жребий, который определял последовательность размещения участников парламентских выборов в бюллетенях. И хотя психологи утверждают, что номер в списке имеет некое значение для определенных избирателей, политологи относятся к таким утверждениям весьма скептически. Считается, что истинные сторонники той или иной партии обязательно найдут свою политическую силу, под каким бы номером она ни стояла. К тому же, раскручивая свой номер в бюллетене по выборам в Верховную Раду, участники избирательной кампании могут запутать своего избирателя на выборах в местные советы. Ведь там проходит своя жеребьевка, и порядковый номер партии, скажем, в бюллетене по выборам в Киевсовет, будет отличаться от места, занимаемого в парламентском бюллетене. Впрочем, украинские политики оказались прагматичными людьми и отнюдь не фаталистами — они далеки от того, чтобы полагаться на столь эфемерные материи. Практически все участники жеребьевки остались довольны выбором Фортуны.

Итак, в первую десятку волею судеб попали коммунисты. Компартия в избирательном бюллетене в Верховную Раду будет значиться под восьмым номером. Лидер КПУ Петр Симоненко обратил внимание на то, что «восьмерка» ассоциируется с математическим символом бесконечности. «Наши идеалы, идеалы добра и справедливости, бесконечно верны и вечны, как сама жизнь», — цитирует Петра Симоненко пресс-служба Компартии. Блоку «Наша Украина» достался десятый номер. Комментируя журналистам результаты жеребьевки, представитель блока Николай Катеринчук гордо заявил: «Мы всегда бьем в десятку». «Избиратели попадут в десятку, и мы вместе будем выполнять программу Президента «10 шагов навстречу людям», — сказал он. Партия регионов вытянула 18-й номер и тоже об этом не жалеет. Представитель «регионалов» Елена Лукаш заявила, что для ее партии номер в бюллетене не имеет значения, намекнув на «условность нумерации». По ее словам, симпатизирующие Партии регионов найдут эту политическую силу под любым номером. Блоку Юлии Тимошенко достался 36-й номер. Представитель БЮТ Андрей Шкиль сразу нашелся, пошутив, что именно столько процентов блок наберет на выборах. «Не номер красит политическую силу, а проценты, которые наберем», — сказал народный депутат, добавив, что лучшие номера у тех, кто никогда не проходит в парламент.

Народный блок Литвина занял 39-ю позицию, что, впрочем, также не сказалось на оптимизме представляющих его политиков. «Отличный номер», — заявил журналистам народный депутат Василий Надрага. Не унывают и другие партии. Представитель «Оппозиционного блока «Не ТАК!» Нестор Шуфрич считает, что предпоследний 44-й номер, который выпал его политической силе, «легко запоминается». По его словам, практика проведения выборов доказывает, что избиратель ищет партию, за которую хочет проголосовать, в конце или в начале бюллетеня. Не жаловались на судьбу и блок «Пора-ПРП», который оказался на 20-м месте, и Соцпартия, вытянувшая 27-й номер.

Но больше всех остался доволен жеребьевкой председатель ЦИК Ярослав Давыдович. «Мы провели ее честно, прозрачно открыто, без единого замечания со стороны представителей политических сил — это для меня самое основное», — сказал глава ЦИК. Как сообщил Ярослав Давыдович, для изготовления бюллетеней из Шотландии уже поступило 550 тонн бумаги. Ее стоимость — 7 тысяч гривен за тонну. По словам председателя ЦИК, это эксклюзивная бумага, имеющая хорошую систему защиты, «поэтому никаких спекуляций быть не может». Ярослав Давыдович также напомнил, что печатать бюллетени будет только одно предприятие — полиграфический комбинат «Украина». Председатель ЦИК отметил, что только на этом предприятии есть оборудование, которое может печатать бюллетени длиной до 80 сантиметров.

Порядковые номера партий и блоков

в бюллетене по выборам в Верховную Раду

1 Всеукраинская партия народного доверия

2 Украинский народный блок Костенко и Плюща

3 Украинская национальная ассамблея

4 Партия экологического спасения «ЭКО+25%»

5 партия «Зеленая планета»

6 блок НДП

7 Партия политики Путина

8 Коммунистическая партия Украины

9 партия «Вчче»

10 блок «Наша Укращна»

11 Украинская консервативная партия

12 «Народний рух Укращни «За хднчсть»

13 Партия чести и борьбы с коррупцией и организованной преступностью

14 блок Юрия Кармазина

15 партия «Новая сила»

16 партия «Вчдродження»

17 блок «За Союз»

18 Партия регионов

19 Селянская партия Украины

20 гражданский блок «Пора-ПРП»

21 Партия патриотических сил Украины

22 блок «Евгений Марчук — Единство»

23 Партия национально-экономического развития Украины

24 блок «Держава — Трудовой союз»

25 блок беспартийных «Солнце»

26 Всеукраинское объединение «Свобода»

27 Социалистическая партия Украины

28 Социально-христианская партия

29 Либеральная партия

30 партия «фвропейська столиця»

31 Партия социальной защиты

32 блок Натальи Витренко «Народная оппозиция»

33 партия «Третья сила»

34 Партия зеленых Украины

35 блок Лазаренко

36 блок Юлии Тимошенко

37 блок «Власть народа»

38 блок «Патриоты Украины»

39 Народный блок Литвина

40 блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты

41 партия «Вперед, Укращно»

42 Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина»

43 Партия пенсионеров Украины

44 «Оппозиционный блок «Не ТАК!»

45 партия «Трудовая Украина»