Політика

Ринат ахметов: «я — из большой бедной семьи. Мы спали на полу и на раскладушках»

0:00 — 21 лютого 2006 eye 758

Первое публичное выступление одного из самых богатых бизнесменов Украины, президента компании «Систем Кэпитал Менеджмент» и донецкого футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова собравшиеся в Донецком драматическом театре прерывали аплодисментами 30 раз(!)

На первой встрече с донетчанами один из лидеров Партии регионов Ринат Ахметов, признавшись аудитории, что ему «привычнее говорить о футболе», заявил: «Имея десятилетний опыт возрождения футбола в Донецке, скажу — сделать Украину лучшей страной Европы — по уровню зарплат, качеству жизни и уровню инфраструктуры — вполне реально».

- Десять лет назад, возглавив футбольный клуб «Шахтер», я сообщил журналистам: «Наша задача — выиграть золотые медали чемпионата Украины». Все смеялись. Но время шло, и мы не раз выигрывали чемпионат, — рассказал Ринат Ахметов.  — Тогда я поставил перед клубом новую цель — выиграть европейский кубок, и… команда сразу же проиграла «Аустрии» со счетом 5:1. У меня тогда спросили: «Вы не хотите подкорректировать цели?» Я ответил: «Каждый день, каждую минуту мы будем работать для завоевания Еврокубка. Я убежден, что многие болельщики нашей команды верят, что «Шахтер» может получить Еврокубок. А когда люди во что-то верят, это уже не мечта, это уже цель».

- Я всегда боролся с бедностью. Я — из большой бедной семьи, жившей в домике площадью 20 квадратных метров, который мог развалиться в любую минуту, — рассказал Ринат Ахметов о своем детстве.  — Мы спали на полу и на раскладушках, туалет был на улице, умывались холодной водой из кружки. Только тепло родителей и занятия спортом помогли мне стать тем, кем я стал.

«Я — не олигарх. Я человек, который взял на себя ответственность, — ответил Ринат Ахметов на вопрос о своем бизнесе.  — Олигархи — это люди во власти, которая для них есть единственный способ заработать. Я их вижу издалека. У них есть «спецодежда»: брюки с карманами, начинающимися у пояса и заканчивающимися на уровне щиколотки». Эти слова, сказанные Ринатом Ахметовым, вызвали дружный смех в зале. «Я уже давно состоялся как бизнесмен, — продолжал он, — а сейчас хочу, чтобы «заработала» моя страна. Планирую все свои активы передать в управление профессиональной команде «СКМ», которая работает как единая футбольная команда».

- Единственное, с чем не смогу расстаться, так это с футбольным клубом, — признался Ринат Ахметов.  — «Шахтер» находится в моем сердце. Если у меня забрать «Шахтер», — это все равно, что вырезать сердце без наркоза.

Комментируя историю с реприватизацией «Криворожстали», Ринат Ахметов подчеркнул: «Это не мы украли «Криворожсталь», это правительство ее украло у страны. Мы ее приобрели на основании закона, который действовал в то время». При этом бизнесмен напомнил о решении Верховного суда о законности сделки. Ринат Ахметов также отметил, что у него есть вопрос к правительству: «А если появится новый инвестор, который хотел бы заплатить 15 миллиардов долларов за «Криворожсталь»?» «Что, правительство побежит отнимать «Криворожсталь» у нынешнего собственника и отдавать тому, кто больше платит? Реприватизация и национализация — это уничтожение экономики. У правительства должен быть не соблазн, а закон. И нужно определиться, куда мы идем — в Европу или назад в 1917 год», — сказал Ринат Ахметов.