Україна

С начала февраля курс наличного доллара в обменных пунктах снизился на одну-две копейки

0:00 — 21 лютого 2006 eye 262

За месяц Национальный банк потратил на поддержание стабильности гривни 813 миллионов долларов

На валютном рынке ныне царит затишье и равновесие. Курсы основных валют практически стабилизировались. На безналичном рынке также редкое умиротворение. Если в январе Национальному банку приходилось для поддержания курса гривни продавать часть своих валютных резервов по 5,06 гривни за доллар, то в последнюю неделю необходимости в подобных интервенциях уже не было. Спрос и предложение валюты на межбанковском рынке практически сравнялись.

Валютные интервенции несколько сократили резервы Национального банка. По итогам января они уменьшились до 18 миллиардов 582 миллионов долларов, тогда как на Новый год НБУ располагал 19 миллиардами 395 миллионами долларов. Таким образом, убыль за месяц достигла 813 миллионов долларов. Впрочем, никакой катастрофы в этом нет, так как в январе 2005 года резервы Национального банка составляли всего 10 миллиардов 58 миллионов долларов и за год выросли почти вдвое.

Часть проданных Национальным банком денег, по-видимому, попала в руки граждан, так как они достаточно активно скупают валюту. В январе банки продали населению 1 миллиард 246 миллионов долларов, а выкупили только 737 миллионов. У граждан за месяц осело 509 миллионов долларов наличными. В декабре прошлого года обменные пункты продали на 517 миллионов долларов больше, чем купили.

Прокомментировать нынешнюю ситуацию на валютном рынке и перспективы ее развития «ФАКТЫ» попросили управляющего Киевской областной дирекции АКБ «Укрсоцбанк» Андрея Онистрата:

- С чем связано снижение курса наличного доллара в последнее время?

- Повышение спроса на наличный доллар и одновременное уменьшение предложения, вызванное общим снижением деловой активности, привело к росту курса доллара по отношению к гривне в конце минувшего — начале нынешнего года. Сегодняшнее незначительное укрепление национальной валюты объясняется более активной продажей долларов, а также поступлением на рынок валюты от экспортной деятельности украинских предприятий.

Таким образом, Национальному банку в последние дни даже не всегда необходимо выходить на рынок с предложением доллара. Однако Нацбанк продолжает контролировать ситуацию, так как его задача — не допустить резких колебаний курса в предвыборный период и удерживать его на уровне около 5,1 гривни за доллар.

- Какова причина роста спроса на валюту? Как банки покрывают потребности покупателей?

- По моим оценкам, к основным причинам увеличенного спроса на наличную валюту в стране можно отнести рост мировых цен на нефть и энергоносители. Это влечет за собой увеличение спроса на наличную валюту в России и, соответственно, влияет на наш рынок.

- Возможны ли до выборов существенные колебания наличных курсов валют?

- Думаю, ожидать роста курса доллара до выборов не стоит. Нацбанк обладает достаточным объемом валютных резервов, чтобы полностью контролировать ситуацию на рынке, при необходимости совершая валютные интервенции, несмотря даже на то, что с начала года он уже потратил на поддержание курса довольно много денег. Также нет никаких предпосылок и для снижения курса доллара.

Я считаю, курс в диапазоне 5,08-5,12 гривни за доллар продержится как минимум до конца марта.

- В какой валюте сегодня выгоднее хранить сбережения?

- Я бы порекомендовал хранить деньги преимущественно в долларах на максимально долгосрочных банковских депозитах. При этом нужно удостовериться, что договор не дает банку права пересматривать в одностороннем порядке процентную ставку.