Україна

Запершись с добычей в туалете помещения кредитного союза, грабители бросили в милиционеров гранату и открыли пальбу из обрезов ружей

0:00 — 22 лютого 2006 eye 268

Подобного в Житомирской области еще не было. Средь бела дня 18 февраля в Новограде-Волынском трое вооруженных грабителей атаковали местный коммерческо-кредитный союз «Скарбнычка»

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Виктор Докимчук, после обеда, когда поток посетителей иссяк, в офисе кредитного союза спокойно трудились трое менеджеров. Вдруг входные двери распахнулись, и на пороге возникли двое грабителей в камуфляжных костюмах и черных масках с прорезями для глаз. Они навели на опешивших людей обрезы охотничьих ружей и потребовали деньги. Пришлось отдать — около семи тысяч гривен. Однако даже под дулом обреза кассир «Скарбнычки» не растерялся и успел незаметно нажать на «тревожную кнопку», выведенную на пульт централизованного пункта охраны при местном горотделе милиции. Уже через две минуты к зданию, где располагался кредитный союз, подъехала группа задержания — двое сотрудников горотдела с собакой.

О прибытии милиционеров грабителей предупредил по мобильному телефону их подельник, стоявший «на стреме» у входа в здание. На такую оперативность правоохранителей преступники не рассчитывали. Путь к отступлению оказался отрезан, и разбойники решили спрятаться в туалете. На требование милиционеров сдаться они сначала не реагировали, а затем дверь туалета вдруг распахнулась, и оттуда полетел предмет, похожий на гранату РГД-5. Он вспыхнул, но, к счастью, не взорвался — сработал только детонатор. Как выяснилось впоследствии, граната была учебной.

Правоохранители едва успели отпрянуть, как последовали три выстрела из обреза. Один из милиционеров, сержант Юрий Миняйло, открыл ответный огонь из табельного пистолета. Улучив момент, преступники выскочили из временного укрытия и скрылись в глубине четырехэтажного здания, помещения в котором арендуют несколько десятков разных организаций (кредитный союз располагается на четвертом этаже). Работавшие в здании люди, услышав стрельбу, быстро заперлись в своих офисах.

К этому времени здание уже было оцеплено работниками горотдела милиции, подоспели пиротехники и кинологи, а из Житомира прибыли бойцы спецподразделений «Сокол» и «Беркут».

- Мы знали, что бандиты находятся внутри, но где именно — неизвестно, — рассказывает командир роты «Беркута» Никита Лудищев.  — Были опасения, что они могли захватить заложника. Мы разбились на две разведывательно-поисковые группы и стали осматривать все глухие помещения первого этажа, а затем спустились в подвал, где, по нашим расчетам, грабители и прятались. Подвал оказался огромным, вроде бомбоубежища. Возле одной деревянной двери, на полу, мы заметили ошметки древесины — будто дверь кто-то ковырял, причем недавно. На наши обращения никто не откликнулся. Тогда мы выбили дверь и в самом углу темного помещения нашли одного из грабителей, прятавшегося под грудой каких-то плакатов. При нем были обрез и нож. Еще минут пятнадцать мы обследовали темные помещения, многие из которых были залиты водой, и обнаружили что-то вроде вентиляционной шахты с двойной металлической дверью. Внешняя оказалась открытой, а внутренняя была заперта. У нас не осталось сомнений, что второй грабитель находится именно там. Мы громко предупредили: не откроешь — применим свето-шумовые гранаты. Он отозвался. В конце концов его убедили открыть по-хорошему. Позже выяснилось, что у грабителей оставался только один патрон.

Задержанными оказались неработающие местные жители 23 и 26 лет. Их сообщника, такого же молодого безработного, поймали только на следующий день. Все трое раньше не привлекались к уголовной ответственности. Грабители были уверены, что они все продумали и хорошо подготовились. Накануне провели разведку: один из них взял кредит в «Скарбнычке», чтобы осмотреться и прикинуть, как и что. А в момент ограбления возле здания они оставили открытую машину с ключами в замке зажигания, чтобы молниеносно скрыться.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», которая пред-

усматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.