Україна

В севастополе третий день ищут пропавшего во время тренировочного полета российского военнослужащего-парапланериста

0:00 — 22 лютого 2006 eye 318

- Сообщение о том, что 19 февраля в 11. 35 со скалы в районе Ласпи на парашюте системы параплан прыгнул 33-летний мужчина, а в 12 часов дня он пропал из поля зрения, поступило к нам в дежурную часть уже поздно вечером, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Управления МЧС Украины в Севастополе Сергей Курочкин.  — Позже выяснилось, что это 33-летний житель Севастополя Сергей Балашов — заместитель командира одной из воинских частей Черноморского флота Российской Федерации. Предположительно, он упал в горной местности. Когда это случилось, на море шторм был до трех баллов, дул сильный ветер. Сначала поиски парапланериста вели те, кто находился в то время на месте происшествия, а в понедельник утром к ним присоединились 10 бойцов Крымского аварийно-спасательного отряда и восемь — контрольно-спасательного отряда. Спасатели осмотрели горы Куш-кайя, Саманлик-кайя, Бабалых-кайя, Какия-кайя, верхнюю часть мыса Айя. Пропавшего искали с помощью военного вертолета ЧФ России, дополнительно были привлечены патрули российской воинской части. К поискам подключились также знакомые и родственники Сергея Балашова: они с утра до вечера объезжают окрестные села. Поисковые работы продолжаются.

А в Симеизе между тем вчера завершились поиски 14-летнего подростка, который 20 февраля во время шторма упал в море.

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму Ирина Шахно, трое мальчишек — 16-летний Вова из Чернигова, 15-летний Дима из Херсона и 14-летний Виталик из Коростеня Житомирской области — отдыхали в санатории «Юность» в Симеизе.

- 20 февраля после обеденного сна ребята решили прогуляться к морю, — говорит Ирина Шахно.  — Гулять одним, без сопровождения взрослых, конечно же, не разрешалось, но ребята тайком ушли с территории санатория и отправились к морю, что в 200 метрах от «Юности». Вскоре мальчишки были в районе скалы Дива. Пляжа, как такового, там нет, берег представляет собой груды мокрых камней. В тот день были большие волны. Ребята перепрыгивали с камня на камень, как вдруг самый младший, Виталик, оступился и очутился в воде. Глубина здесь у берега небольшая — всего около метра. Друзья бросились к нему, протягивали руки, кричали, чтобы Виталька хватался за камни, но подросток никак не мог подплыть к берегу — волны оттягивали его назад. Ребята с берега бросали в воду пластиковые бутылки, чтобы Виталик держался за них, как за спасательный круг. «Он совсем не умел плавать, — рассказал потом спасателям один из подростков.  — Один раз у нас почти получилось дотянуться до руки Виталика, но в этот момент волной его снова оттолкнуло от нас и накрыло».

Прыгать в море на помощь другу ребята не решились — шторм усиливался. Поняв, что без помощи взрослых не обойтись, ребята побежали к санаторию. Работники «Юности», вызвав спасателей, кинулись к морю, но Виталика уже нигде не было видно.

Сотрудники алупкинских управлений МЧС и МВД дотемна прочесывали прибрежную территорию, к поискам привлекли водолазов. И только вчера тело Виталика нашли на восьмиметровой глубине в десяти метрах от берега.