Україна

В херсонской области жители подтопленных сел готовятся к эвакуации

0:00 — 22 лютого 2006 eye 218

Резкое потепление (вчера на юге Херсонской области столбик термометра поднялся до 17-градусной отметки) спровоцировало ситуацию, близкую к чрезвычайной.

- Быстрое таяние снега вкупе с дождями, которые прошли накануне, вызвало подтопление в Новотроицком районе, — рассказала собкору «ФАКТОВ» Людмиле Трибушной помощник начальника ГУ МЧС Украины в Херсонской области Галина Лысенко.  — Мерзлая земля не в состоянии впитать столько влаги. В самом райцентре подтоплены 65 усадеб, 15 — в соседней Софиевке, еще 20  — в близлежащих селах. В некоторых хатах уровень воды достигает полуметра. Принимаются срочные меры для оказания помощи терпящим бедствие людям. Сейчас там работают 50 специалистов МЧС, 40 экскаваторов, жижеоткачивающие машины и другая техника. Спасатели и местные жители спешно сооружают водоотводные каналы.

Подтопленные улицы сейчас напоминают разворошенный улей: люди спасают из подвалов запасы продуктов, сооружают в сараях настилы для домашней живности. Спасатели делают все возможное, чтобы местных жителей не пришлось эвакуировать, хотя многие из них практически сидят на чемоданах, ведь уже завтра, возможно, придется съезжать.