Світ

Красноярским пенсионерам выдали в банке 100-рублевые купюры, на которых были отштампованы надписи: «великому путину — слава! « и «подхалимы, объединяйтесь!.. »

0:00 — 22 лютого 2006 eye 210

На этой неделе красноярские пенсионеры были крайне удивлены, получив в банке пенсию. Пожилым людям выдали 100-рублевые купюры, на которых красовались отштампованные кем-то надписи: «Великому Путину — слава!» и «Подхалимы, объединяйтесь! «Единая Россия» ждет вас!»

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», возмущенные красноярцы потребовали обменять банкноты, однако получили отказ. Представитель руководства банка заявил, что чернильный штамп не повлиял на платежеспособность купюр, они остаются законным средством платежа и будут приниматься к оплате без каких-либо ограничений.

Пенсионеры подали коллективную жалобу в городскую прокуратуру, а заодно обратились за разъяснениями в местное отделение партии «Единая Россия». Там выяснилось, что «единороссы» к штампам никакого отношения не имеют. Руководитель исполкома красноярской организации «Единой России» Анатолий Малиновский заявил, что кто-то пытается дискредитировать его партию, используя грязные методы и «хулиганскую пропаганду». Он также обратился с жалобой в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело по факту незаконной агитации. Тем не менее 100-рублевки с лозунгами пока остаются у пенсионеров.